И не повлияет ли это на то что могут лишить гражданства?

Добрый день! Гражданин Турции получил гражданство России в 2022году при вручении паспорта сказали что постановка на воинский учет по желанию. Так как ему более 40 и призыву он не подлежит. То если есть желание вставайте на учет если нет не вставайте. Что будет в связи с новам законом. И не повлияет ли это на то что могут лишить гражданства? Спасибо

, Елена, г. Москва
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Законодательством РФ предусмотрена обязанность встать на воинский учет, это обязанность существовала и до внесения в закон изменений в августе 2024.

 Действительно, теперь гражданства могули лишить в случае, если приобретший гражданство гражданин не встал в установленный срок на учет. При этом в законе не написано, что данное положение распространяется на прошлое время (на граждан, прикотретших гражданство ранее августа 2024).

Но это не значит, что он не обязан встать на учет… обращайтесь скорее в военкомат.

Елена Александровна Лыкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Гражданину, еаходящемуся в призывом возрасте, следует встать на воинский учет по месту жительства или месту пребывания.

Неисполнение этого требования может служить основанием для прекращения гражданства.

Призывной возраст — от 18 до 30 лет.

Так что герою вопроса нечего опасаться.

Вместе с тем, при возникновении вопросов рекомендую не прятаться и не игнорировать, а явиться по вызову и объяснить ситуацию.