8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за кражу имущества оцененного в 10000 рублей

Добрый день!Мой отец, инвалид 2 группы .Живёт в деревне. Украл у соседа железки (именно металл).Сосед вызвал полицию и оценил свой ущерб в 10000 рублей.Железки им вернули, так как их никто не прятал они лежали в открытом доступе и полицейские сразу их обнаружили. Подскажите что может грозить отцу? Могут ли с него снять инвалидность. Так как сосед теперь угрожает, что будет суд просить снять отца с пенсии, так как если он таскал тяжести-значит не болен и инвалидом быть не может. А если это не отец, то будут подавать заявление на маму и моего несовершенолетнего брата. Будто это они украли, чтобы брата поставили на учёт.

Что делать я не знаю.Подскажите как строить линию защиты?

Пы Сы железки лежали в открытом доступе..забора на участке нет.

И ещё вопрос -нужно ли соглашатся на следственный эксперемент? и вообще что делать в такой ситуации..

Показать полностью
, Екатерина Добржанская, г. Москва
Иван Манюкин
Иван Манюкин
Адвокат, г. Москва

1. Никто с Вашего отца снимать инвалидность не будет. Вопросы привлечения к уголовной ответственности и вопросы инвалидности в данном случае не взаимосвязаны.

2. Для ответа на остальные вопросы необходимо понимать, какие конкретно находятся документы в деле и что уже успел рассказать сотрудникам полиции Ваш отец

1
0
1
0
Евгений Горбанев
Евгений Горбанев
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Екатерина, в данной ситуации, для того, чтобы минимизировать последствия следует поступить следующим образом. С целью точного установления размера причинённого ущерба, необходимо ходатайствовать об установлении следствием точной стоимости похищенного имущества. Для этого следствие обязано с максимальной точностью установить массу металлических изделий, и принимая во внимание, что они фактически являются ломом металла, то и должны быть оценены именно как металлолом. Это позволит снизить сумму причинённого ущерба. Более того, учитывая, что похищенное возвращено, это даёт достаточные и законные основания для прекращения уголовного дела в отношении Вашего отца по ст.25 УПК РФ, т.е. в связи с примирением сторон. Инициировать проведение экспертизы с целью подтверждения соответствия здоровья Вашего отца критериям какой-либо группы инвалидности, ни потерпевший, ни следователь не вправе. Таким образом здесь опасаться чего-либо не стоит. Проверка причастности к совершению названного преступления иных лиц — обязанность следствия, соответственно следует быть готовым что следственные действия с участием Вашей мама и брата будут проводиться. Обязанность участвовать в следственном эксперименте ни у кого из членов Вашей семьи нет. Конечно, в этой ситуации допустить привлечение двух лиц к ответственности является не лучшим вариантом. К тому же если действительно преступление совершено Вашим отцом, и в том случае если сосед несмотря на то, что фактически имеются, как я указал выше, основания для прекращения уголовного дела откажется от этого, то наличие у отца статуса инвалида является смягчающим  вину обстоятельством, и обязательно будет принято судом во внимание. Будьте уверенны, к реальному лишению свободы ни кого из Ваших родственников не осудят. В данной ситуации достаточно широкое поле для маневра, чтобы минимизировать ответственность.           

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста что мне делать?
здравствуйте. у меня проблема, я продал свои карты сбер за 5т тысяч рублей 1 марта 2024 года. люди, которым я продал карты, обещали мне отдать карты назад через две недели, но уже прошел месяц. я обманул этих людей, сказав что меня спалила мама, и теперь они мне угрожают. они требуют или найти человека мне на замену, или отдавать 25 тысяч рублей. если я не отдам, они угрожают что приедут ко мне домой, могут испортить имущество или вывезти меня в лес. я боюсь идти в полицию ведь могу сделать себе хуже с этими людьми. подскажите пожалуйста что мне делать?
, вопрос №4095243, Никита, г. Екатеринбург
Уголовное право
Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей
Оцените представленные ниже ситуации с точки зрения действующего уголовного законодательства. Квалифицируйте действия всех лиц, в чьих действиях имеются признаки преступления. Раскройте элементы состава преступления по каждому деянию А) Пригожин (возраст – 14 лет) и Аверин (возраст – 16 лет) поджигали в парке тополиный пух. Они не заметили, как огонь охватил деревянную беседку, кусты и другие растения. В результате в парке сгорели несколько деревьев ценных пород. Б) Уезжая в длительную командировку, Смирнова оставила на хранение часть вещей своей подруге Капустиной. Но Капустина их Смирновой не вернула. После возвращения Смирнова зашла в гости к Капустиной. Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей. После обнаружения пропажи Смирнова обвинений Капустиной не отрицала. Но сказала, что взяла деньги в качестве компенсации стоимости вещей, которые Капустина ей не вернула.
, вопрос №4095188, Анна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес
У молодого человека, смягчение наказания за разбой. Срок заканчивается в августе. Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес. скоро будет мировой суд. Что ему грозит?
, вопрос №4095207, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
Здравствуйте! Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
, вопрос №4093593, Шавкат, г. Москва
Наркотики
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
, вопрос №4093374, влад, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2014