Зная что можно получить временный документ удостоверяющий личность, складывается вопрос, как быстро его можно получить и могут ли отказать в его выдачи
Добрый день, сложилась такая ситуация, что были куплены билеты на самолет( перелет внутри страны), но по пути в аэропорт паспорт был утерян. Обратились в мвд, написав заявление. Зная что можно получить временный документ удостоверяющий личность, складывается вопрос, как быстро его можно получить и могут ли отказать в его выдачи
На период оформления нового паспорта в случае, например, его замены, утраты (хищения) гражданину РФ по его просьбе может быть выдано временное удостоверение личности.
Порядок оформления временного удостоверения личности в случае утраты (похищения) паспорта гражданина для проезда к месту жительства при определенных условиях и без подачи заявления о выдаче (замене) паспорта в данном материале не рассматривается (п. п. 127, 166 Административного регламента N 773).
Шаг 1. Сделайте фотографию для временного удостоверения личности
Для получения временного удостоверения личности потребуется черно-белая или цветная фотография размером 35 x 45 мм с изображением лица строго анфас без головного убора. При этом допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними без головных уборов.
Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом оправа очков не должна закрывать глаза. Не принимаются фотографии граждан в форменной и в верхней одежде, а также в шарфах, закрывающих часть подбородка (п. 36 Административного регламента N 773).
Шаг 2. Обратитесь в уполномоченное подразделение МВД России за выдачей (заменой) паспорта и получением временного удостоверения личности
Обратиться за выдачей (заменой) паспорта в зависимости от оснований гражданин вправе непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, через МФЦ (при наличии соответствующего соглашения о взаимодействии) или через Единый портал госуслуг (п. п. 10, 14 Положения; п. п. 18, 83, 85 — 87 Административного регламента N 773).
На срок оформления паспорта вы вправе получить временное удостоверение личности. При этом вам необходимо проставить отметку на лицевой стороне заявления о выдаче (замене) паспорта в графе «Необходимо выдать временное удостоверение личности» (п. 17 Положения; п. 125 Административного регламента N 773).
Временное удостоверение личности выдается при личном посещении подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России после установления вашей личности, подтверждения наличия у вас гражданства РФ, подтверждения факта выдачи утраченного или похищенного паспорта (при обращении с заявлением о его утрате или похищении), проведения проверки на предмет выявления лиц, находящихся в розыске либо пропавших без вести (п. п. 126, 127 Административного регламента N 773).
Удостоверение имеет размер 125 мм x 176 мм. Бланки временного удостоверения соответствуют установленному уровню защищенности, имеют идентификационную нумерацию, состоящую из серии и номера. Серия обозначается двумя заглавными буквами русского алфавита. Номер удостоверения состоит из восьми арабских цифр, обозначает порядковый номер бланка временного удостоверения личности и имеет сквозную нумерацию. Идентификационная нумерация воспроизводится в верхней правой части оборотной стороны бланка удостоверения способом высокой печати (абз. 6, 7 п. 127 Административного регламента N 773).