Как обжаловать действия сотрудника ДПС?

Как обжаловать действия сотрудника ДПС если пьяного водителя догнал, подрезал и остановил сотрудник в гражданке на своем личном а/м. Затем водителя завели в отдел другие сотрудники полиции, а сотрудник в гражданке там же переоделся в форму и оформил отстранение, освидетельствование на состояние опьянения, и направление на медицинское освидетельствование. Как обжаловать его действия, и на что ссылаться?

, Амир, г. Черкесск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Сами по себе данные действия\ сотрудника не оспариваются. Тут необходимо в суде ссылаться на недостатки в протоколах, актах итп. Именно это имеет значение.

Скажите, какием документы составлены?

Вам в частности необходимо знать, что

Приложение
к Приказу МВД России
от 02.03.2009 N 185
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ
ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ
В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

...

Общие требования к исполнению административных процедур (действий)
32. Основанием для начала исполнения государственной функции является решение руководителя подразделения о заступлении сотрудников на службу.
33. При исполнении государственной функции сотрудники должны находится в форменном обмундировании, иметь служебное удостоверение и нагрудный знак.

ТО есть как минимум следует устанавливать — было ли такое распоряжение

Вы можете выложить документы на обозрение для более предметной оценки?

Павел Гайкалов
Юрист
Как обжаловать его действия, и на что ссылаться?

Здравствуйте Амир!

Ознакомившись с изложенной Вами информацией, рекомендую обратится с жалобой в прокуратуру.

На основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации",

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

В соответствии со ст.53 ФЗ “О полиции"

действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Приказ МВД России от 26.07.2013 N 575 (ред. от 24.11.2015) «Об утверждении Правил ношения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации форменной одежды, знаков различия и ведомственных знаков отличия»

3. Форменная одежда подразделяется по категориям сотрудников и видам на: выходную форму одежды (для строя и вне строя), повседневную форму одежды (для строя и вне строя), особую форму одежды, форму одежды для несения наружной службы (патрульно-постовая и дорожно-патрульная), а каждая из них по сезону — на летнюю и зимнюю.
В служебное время сотрудники обязаны носить установленную для них форму одежды, за исключением лиц, которым разрешено в служебное время ношение гражданской одежды.

Исключения из этого правила сделаны для подразделений осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, сотрудники ДПС к ним не относятся.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Амир.

Необходимы доказательства случившегося, в данной ситуации наиболее вероятными могут быть показания очевидцев случившегося, если таковые имеются, именно их показания в качестве свидетелей могут иметь значение.

Также ходатайствовать перед судом об истребовании сведений о том, находился ли инспектор ДПС на время задержания и оформления материала при исполнении служебных обязанностей.

При этом хотелось бы отметить со своей стороны, что шансы не велики, т.к. в свою очередь предполагаю, что у ДПС собран весь необходимый материал для представления его в суд и обжаловать его будет крайне затруднительно, хотя и возможно при определенных условиях.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 2 марта 2009 года N 185
Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения

40. Контроль за дорожным движением может осуществляться:
в пешем порядке;
на патрульном автомобиле в движении или стационарном положении;

docs.cntd.ru/document/902162336

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

необходимы уточнения

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Не могу закрыть вопрос. От клиента нужны уточнения.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Не могу закрыть вопрос. Нужны уточнения.