НО дело в том, что лично ко мне от соседки не было ни звонков, ни сообщений о том, что я её затопила ни в день, когда всё произошло, ни на следующий день тоже не было сведений
Здравствуйте! Вчера вечером узнала, что соседка с 1 этажа хочет написать заявление на меня за то, что я затопила её квартиру. НО дело в том, что лично ко мне от соседки не было ни звонков, ни сообщений о том, что я её затопила ни в день, когда всё произошло, ни на следующий день тоже не было сведений.
В начале июня я в квартире поменяла смесители на кухне и в ванной, трубы тоже все в хорошем состоянии, когда я дома и пользуюсь водой в ванной или в кухне ничего нигде не течет, уходя на работу или на ночь воду перекрываю вообще.
Подскажите, как мне быть в этой ситуации, т.к я думаю, что если бы я затопила соседку, то ко мне как минимум должны были прийти из управляющей компании для составления акта и проверки, что у меня сломалось в системе отопления или канализации.
В случае если она обратится в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа, ей не нужно будет прилагать документы подтверждающие соблюдение претензионного порядка (в районном суде общей юрисдикции такое исковое заявление могут вернуть так как соблюдение претензионного порядка является обязательным), мировой судья не будет выяснять все обстоятельства по делу, адекватность и расчёт сумм, а будет принимать решение исходя лишь из доводов сторон, при этом Вас в суд никто вызывать не будет и не факт что Вы получите почтовое уведомление о наличии на Ваше имя корреспонденции от суда (поэтому рекомендую подписаться на почте на почтовые уведомления по номеру телефона). Но вынесенный судебный приказ легко отменить, но главное не пропустить 10 дневной срок с момента получения Вами судебного приказа (если он вернется в суд неполученным то срок начнет течь с этого дня), при пропуске срока процедура усложнться (нужно будет обращаться с заявлением о пропуске срока дающего право на обращение с заявлением об отмене судебного приказа и прилагать подтверждающие уважительности причин пропуска документы)
Процедура отмены судебного приказа такова — мировому судье вынесшему судебный приказ нужно написать заявление об отмене судебного приказа, с указанием даты его вынесения и номера гражданского дела, причин его отмены (категорически не согласен с вынесением судебного приказа, с указанными в нём суммами, возражаю относительно вынесения данного судебного приказа), нужно указать основания неполучения Вами судебного приказа (почтовых уведомлений о наличии судебных извещение не получал, о вынесении судебного поикаща не знала и не могла знать) и пропуска срока его обжалования (жила по-другому адресу, лучше приложить подтверждающий документ если его нет то пробовать без него). Заявление можете написать сами или обратиться за помощью (это недорого).
В случае отмены судебного приказа, данное обстоятельство не будет являться препятствием обратиться в отношении Вас с иском в районный суд.
Вы правы на счет Ваших предположений касаемо необходимости актировки (составление акта) затопа жилищной инспекцией или иными лицами, это обязательное условие, подтверждение и доказательство, но не в том случае изложенным мною выше.
В крации я Вас проконсультировала.
Как Вы уже поняли я смогу оказать Вам высококвалифицированную юридическую помощь, так что обращайтесь рада буду помочь!
Указанные Вами обстоятельства требуют ряд принципиально важных подробностей и более глубокого анализа для квалифицированной правовой оценки и дачи Вам исчерпывающего ответа.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, то прошу оставить положительный отзыв или поставьте -"+", а при наличии возможности простимулируйте меня давать консультации людям дальше отблагодарив меня любой суммой.
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.
Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.