Собрание жильцов МКД для вывода трубы вентиляции по фасаду со двора на крышу дома, мне нужна помощь в заполнении бланка
Срочно нужна помощь!!!! Собрание жильцов МКД для вывода трубы вентиляции по фасаду со двора на крышу дома, мне нужна помощь в заполнении бланка.
Здравствуйте.
В соответствии со ст.36 ЖК РФ стена по фасаду МКД является общей собственностью собственников МКД.
Для пользования кем — либо общим имуществом МКД нужно решение общего собрания собственников МКД о предоставлении права пользования, использования общей стены фасада дома, согласие на прокладку трубы вентиляции.
Здравствуйте.
О каком именно бланке идет речь, бланке голосования? В чем сложности?
Здравствуйте!
Согласно статье 45 Жилищного кодекса РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из собственников, либо управляющей организации.
Уведомление о проведении собрания должно быть направлено не позднее чем за 10 дней до даты его проведения. Уведомление должно содержать информацию о дате, времени, месте проведения собрания, а также повестку дня.
В повестке дня необходимо указать вопрос о выводе трубы вентиляции по фасаду на крышу дома.
Для принятия решения по вопросу, касающемуся изменения общего имущества, требуется кворум в размере не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в доме.
Решение считается принятым, если за него проголосовало более 50% от общего числа голосов, присутствующих на собрании, при наличии кворума.
Протокол собрания должен быть оформлен в письменной форме и подписан председателем и секретарем собрания. В протоколе необходимо отразить результаты голосования по каждому вопросу повестки дня.
Регистрация изменений:
Если решение принято, изменения в конструкцию дома должны быть согласованы с органами местного самоуправления и, при необходимости, с другими контролирующими органами (например, с пожарной инспекцией).
Для заполнения бланка протокола собрания можно использовать типовую форму, которая обычно предоставляется управляющей компанией или можете посмотреть в интернете.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении документов, можете обратиться в личные сообщения к любому юристу.
Проведение внеочередного собрания может быть инициировано любым собственником дома.
Подается объявление о проведении собрания. Если соберется кворум, то собрание правомочно и будет решаться Ваш вопрос.
Перед началом собрания принимаются предложения собственников о порядке проведения собрания, о предлагаемых кандидатах председателя общего собрания (ОС), секретаре ОС, о составе счетной комиссии.
Затем раздаются бюллетени, после голосования счетная комиссия производит подсчет.
По итогам ОС составляется протокол, принимается Решение (разрешить, отказать, нельзя казнить, помиловать и т.д.),
(также могут быть условия для этого — например, оплата определенной суммы как «пожертвование» помощь, «отступное», или выполнение каких работ на пользу дома в пределах разумного).
При отказе ОС собственников заинтересованное лицо может обратиться в суд за разрешением спора