Могу я отказаться так работать?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я работаю по сменному графику (день/ночь/отсыпной/выходной). У нас уходит один сотрудник в отпуск, затем второй, потом третий и руководитель меняет график работы, будем работать без выходных 1,5-2 месяца. Это законно? Могу я отказаться так работать?
Добрый день! Отсрочка по обучению в аспирантуре привязана к конкретному вузу, в котором вы числитесь. Поскольку ваша аспирантура оформлена в самарском вузе, отсрочка сохраняется, если вы продолжаете обучение там и не меняете учебное заведение. Однако, при переезде и регистрации в другом регионе (например, в Москве), вам может потребоваться уведомить военкомат о вашем временном местонахождении и предоставить документы, подтверждающие ваше обучение в аспирантуре самарского вуза.
Поскольку вы не планируете менять учебное заведение, московский военкомат должен признать вашу отсрочку. Рекомендуется обратиться в самарский военкомат для подтверждения и получить необходимые документы, которые можно будет предъявить в московский военкомат, чтобы избежать вопросов и недоразумений.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
На основании ч.4 статьи 60.2. ТК РФ Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Работа в выходные дни допускается только с письменного согласия работника, и оплачиваться согласно норм ТК РФ статья 153 Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере или предоставляется дополнительный выходной день.
У работодателя есть право принять на работу временного работника по срочному трудовому договору на время отсутствия основных сотрудников.
Доброго Вам дня