Алексей, добрый день.
В отношении него полностью прекратили выплату денежного довольствия?
В отношении него в случае его безвестного отсутствия обязаны выплачивать денежное довольствие.
Какие юридические действия необходимо сделать родным? Признать через суд без вести пропавшим/умершим?
Признать его безвестно отсутствующим в судебном порядке или объявить его умершим Вы пока не сможете по срокам.
Относительно участников СВО в ст. 24 ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» указано, что
2. Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи,пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданинанет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
Аналогичный срок в 6 месяцев установлен и ст. 23 данного закона для целей признания военнослужащего безвестно отсутствующим.
Соответственно к настоящему времени установленный законом срок еще не истек.
Постановлением Правительства РФ от 01.09.2023 N 1421 предусмотрена выдача справок об обстоятельствах исчезновения гражданина об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина.
3. Справка об обстоятельствах исчезновения гражданина или справка об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина выдается по запросам членов семьи или их законных представителей и заинтересованных государственных органов или организаций, подаваемым ими в воинские части, организации или органы, указанные в пункте 4 настоящих Правил.
Тогда в первую очередь надо обратиться в ваш военкомат по месту жительства. И через него направить заявление в воинскую часть.
Согласно п.3 приказа Министра обороны РФ от 18 декабря 2020 г. N 695 «Об определении Порядка осуществления выплат членам семьи военнослужащего, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, в случае его гибели (смерти), признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, гражданина, призванного на военные сборы, в случае его гибели (смерти)»
К заявлению приложите копии документов, подтверждающих вышеуказанные факты.
Вам надо подать заявление о признании умершим в судебном порядке. Но там надо, чтобы прошло более полугода. С мая 2024 этот срок не прошел.
Более подробнее по ссылке
Упрощен порядок признания участников специальной военной операции безвестно отсутствующими и объявления их умершими \ КонсультантПлюс (consultant.ru)