Можно ли выписать родственника бывшего собственника

можно ли выписать родственника бывшего собственника жилья,если он был прописан до момента приватизации, если он не хочет выписываться, а при приватизации написал отказ от приватизационного права? квартира 3х комнатная 17.5/17.5/19.5 метров каждая комната при приватизации была приватизирована комната 17.5 метров,и "выписной" родственник после приватизации остался прописаный в это комнате, после был договор мены комнаты 17.5 метров на комнату 19.5, "выписываемый перепрописался в выменянную комнату. можно ли его выписать если собственник комнаты 19.5 метров я,а он в ней прописан и не желает выписываться.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Дмитрий! Если Вы являетесь единственным собственников жилья, а кто-то прописан в Вашей собственной квартире, то Вы его можете выписать по суду и неважно согласен он или нет.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, лицо которое написало отказ от участия в приватизации получает право пожизненного пользования приватизированной квартирой, и снять его с регистрации нельзя без его согласия даже по решению суда. Так же замечу что Верховный суд неоднократно указывал на то что не подлежат удовлетворению требовании о снятии с регучета лиц, отказавшихся от приватизации.

Анна Зобнина
Юрист

    Безусловно прав юрист Буров. Родставенник бывшего собственника не потерял право на проживание, так как, действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

ну а то что была мена комнаты одной на другию в этой же квартире и перерегистрация этого человека, после этого можно его снять с учета?

    Если он перехал в другую квартиру, то с таким иском обратится можно.