8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать родственника бывшего собственника

можно ли выписать родственника бывшего собственника жилья,если он был прописан до момента приватизации, если он не хочет выписываться, а при приватизации написал отказ от приватизационного права? квартира 3х комнатная 17.5/17.5/19.5 метров каждая комната при приватизации была приватизирована комната 17.5 метров,и "выписной" родственник после приватизации остался прописаный в это комнате, после был договор мены комнаты 17.5 метров на комнату 19.5, "выписываемый перепрописался в выменянную комнату. можно ли его выписать если собственник комнаты 19.5 метров я,а он в ней прописан и не желает выписываться.

13 апреля 2014, 13:12, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Дмитрий! Если Вы являетесь единственным собственников жилья, а кто-то прописан в Вашей собственной квартире, то Вы его можете выписать по суду и неважно согласен он или нет.

13 апреля 2014, 13:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, лицо которое написало отказ от участия в приватизации получает право пожизненного пользования приватизированной квартирой, и снять его с регистрации нельзя без его согласия даже по решению суда. Так же замечу что Верховный суд неоднократно указывал на то что не подлежат удовлетворению требовании о снятии с регучета лиц, отказавшихся от приватизации.

13 апреля 2014, 13:23
0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист,

Безусловно прав юрист Буров. Родставенник бывшего собственника не потерял право на проживание, так как, действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

13 апреля 2014, 16:08
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

ну а то что была мена комнаты одной на другию в этой же квартире и перерегистрация этого человека, после этого можно его снять с учета?

13 апреля 2014, 16:13

Если он перехал в другую квартиру, то с таким иском обратится можно.

13 апреля 2014, 16:26
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли выписать родственников с детьми из муниципальной квартиры, если они не живут в ней и не платят за нее?
Здравствуйте можно ли выписать родственников с детьми из муниципальной квартиры не приватезированной .если они там не проживают и не оплачивают камунальные услуги
09 августа 2019, 19:10, вопрос №2466797, Марина, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Можно ли выписать родственников из квартиры, если они не живут в ней и не платят?
Здравствуйте! Я прописана с семьёй в Москве, в служебной квартире своего отца. Отец умер. Кроме моей семьи здесь прописаны, но не живут: семья моего брата и семья мачехи. За квартиру никто не платит. Они - так как не живут, я - не готова платить за всех. Сегодня имеется большая задолженность. Жилищники заставляют меня писать соглашение о постепенном погашении долга, иначе будут отключать коммуникации и блокировать счета. Родственники на контакт не идут, платить не собираются. Вопрос: 1. Я готова платить, но только за свою семью. Как это можно оформить? 2. Можно ли выписать родственников из этой квартиры, если они не живут и не платят? Спасибо.
29 мая 2019, 16:07, вопрос №2376883, Олеся, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли выписать родственников с детьми из квартиры, если у них есть свое жилье?
Здравствуйте! Можно ли выписать родственников с детьми (детей 3) из квартиры,если у них есть свое жилье?
10 ноября 2018, 18:53, вопрос №2162837, Кристина, г. Донской
3 ответа
Жилищное право
Можно ли выписать родственника из квартиры по доверенности?
Можно ли выписать родственника из квартиры по его согласию по доверенности? Если можно, то как это можно сделать и куда обратиться?
11 февраля 2018, 19:49, вопрос №1904711, Михаил, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Жилищное право
Можно ли выписать родственников с несовершеннолетними детьми без их согласия?
Здравствуйте! Можно ли выписать родственников с несовершеннолетними детьми без их согласия и как это сделать, куда обращаться? Добровольно выписываться не хотят и не живут в доме уже несколько лет. Я получила дом от бабушки по договору дарения.
14 января 2016, 07:07, вопрос №1099075, Светлана, г. Луга
1 ответ
Дата обновления страницы 13.04.2014