Нужна консультация

как поступить если банк задерживает выплату суммы и вклада,и процентов по договору банковского вклада.

, Светлана Петрова, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 837 ГК РФ Договор банковского вклада заключается на условиях выдачи вклада по первому требованию (вклад до востребования) либо на условиях возврата вклада по истечении определенного договором срока (срочный вклад).Договором может быть предусмотрено внесение вкладов на иных условиях их возврата, не противоречащих закону. По договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором.Условие договора об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию ничтожно.

То есть, банк обязан выдать сумму вклада по первому Вашему требованию

Согласно ст. 840 и ст. 809 ГК РФ возврат вкладов граждан банком обеспечивается путем осуществляемого в соответствии с законом обязательного страхования вкладов, а в предусмотренных законом случаях и иными способами. Способы обеспечения банком возврата вкладов юридических лиц определяются договором банковского вклада. При заключении договора банковского вклада банк обязан предоставить вкладчику информацию об обеспеченности возврата вклада. При невыполнении банком предусмотренных законом или договором банковского вклада обязанностей по обеспечению возврата вклада, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий вкладчик вправе потребовать от банка немедленного возврата суммы вклада, уплаты на нее процентов в размере, определяемом в соответствии с пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса, и возмещения причиненных убытков.

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

То есть, если банк не возвращает суммы вклада и проценты по Вашему требованию, то ВЫ имеете право потребовать вернуть вклад, проценты за пользование Вашими денежными средствами , а также компенсацию убытков .

Таким образом, сейчас Вам следует направить в банк письменную претензию. В случае не удовлетворения Вашего требования Вам следует подавать исковое заявление.

Смогу оказать услугу по составлению претензии и иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.
С уважением Ф. Тамара