Сидела соответственно месяц на больничном и пыталась уволиться находясь на нем, но управляющая не принимала

Здравствуйте. Уже месяц пытаюсь уволиться с компании в которой сейчас работаю. Ухожу по состоянию здоровья, так как у меня дорсопатия. Сидела соответственно месяц на больничном и пыталась уволиться находясь на нем, но управляющая не принимала мое заявление пока я находилась на больничном, сейчас я списалась и сегодня еду на работу что бы написать заявление и начать двухнедельную отработку, но управляющая говорит что нужно ждать ревизию и только тогда она меня сможет уволить, то есть не 12.09.2024 а 4.10.2024 числом. Как мне быть?

, Кристина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работником, работодателя о предстоящем событии. Согласно ст. 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, срок отчёта начинается на следующий день после получения и регистрации работодателем заявления от работника.

В случаи, переезда, учёбы, болезни, другие причины, данные причины являются уважительными для расторжения трудового договора без регламента уведомления 14 дней о предстоящем событии расторжения трудового договора.

В простой письменной форме озвучиваете своё право с основанием расторжения трудового договора п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ по причине болезни и невозможности продолжения Вами работы.

Не может работодатель менять волю работника, указанную в заявлении, порок воли не допустим в трудовых правоотношениях с нарушением нормы права, и трудовых прав работника.

Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, произвести полный расчёт и произвести запись об увольнении трудовой книжке.

Принудительный труд запрещён, право работника на расторжение трудового договора регламентирует норма ТК РФ.

При урегулировании данной конфликтной ситуации у Вас есть право воспользоваться услугами Адвоката для решения ситуации на территории работодателя в присутствии Адвоката.

Доброго вам дня