В данном случае при покупке такого авто не попаду ли я на коммерческий утилизационный сбор?
Добрый день! Вопрос по покупке авто на вторичном рынке, чтобы не попасть на коммерческий утилизационный сбор:
Авто ввезено и растоможено в РФ 03.08.2023, ЭПТС получен 08.08.2023 - ввозилось физиком по льготной ставке утильсбору для личного пользования. С момента ТПО прошло 12 месяцев, но человек поставил машину на учёт в ГИБДД только в июле 2024г. В данном случае при покупке такого авто не попаду ли я на коммерческий утилизационный сбор?
Добрый день.
Нет, Вы не должны будете доплачивать утилизационный сбор.
Вы сами указываете, что
Авто ввезено и растоможено в РФ 03.08.2023, ЭПТС получен 08.08.2023
С момента ТПО прошло 12 месяцев,
Указанного обстоятельства достаточно, для того, чтобы не оплачивать утилизационный сбор.
На этот счет в Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 отмечалось, что
Сумма утилизационного сбора, уплаченная в отношении колесного транспортного средства, ввезенного физическим лицом для личного пользования в Российскую Федерацию, подлежит пересмотрув случае, если до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства указанным лицом оно отчуждено в собственность иного лица.
Таким образом, 12месячный срок начинает отсчитываться с даты оформления ТПО, а не исходя из данных постановки автомобиля на учет.
По прошествии 12 месяцев с момента оформления ТПО, размер оплаченного утилизационного сбора пересмотру не подлежит.
Таким образом, он с Вашей стороны доплачиваться не должен.
Здравствуйте,
Доплачивать утилизационный сбор до размера коммерческого необходимо, если до истечения 12 месяцев с даты оформления ТПО, автомобиль отчуждён в собственность другого физического лица. В Вашем случае прошло более 12 месяцев, поэтому доплачивать не нужно. Дата постановки на учёт в данном случае роли не играет
Так, в Постановлении Правительства Российской Федерации от 17.10.2023 № 1722 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. № 1291» указано
Сумма утилизационного сбора… подлежит пересмотру в случае, если до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства указанным лицом оно отчуждено в собственность иного лица
http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202310210009?index=2
С дополнительными разъяснениями можете также ознакомиться на официальном сайте ФТС
Иван, на мой взгляд в данном вопросе надлежит применять постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 в редакции действующей на дату ввоза автомобиля в РФ и оплату утилизационного сбора.
И в том случае, для целей определения ввоза для личного пользования указывалось, что