Вопрос: Может ли Истец взыскивать долги без ФССП, по каким делам и по каким суммам
Человек находится на СВО, было подано заявление в ФССП о приостановлений взысканий у приставов. Недавно банк списал у него деньги за эвакуированное т/с. Сходил к приставам - сказали мы не ничего не списывали. Сходил в суд - истцом оказалось коллекторское агенство, оно выйграло суд, получило исп лист и направило его в банк.
Вопрос: Может ли Истец взыскивать долги без ФССП , по каким делам и по каким суммам. И законно ли списывание если человек находится на СВО.
Могут ли списывать допустим долги по кредитам и т.д в обход ФССП?
Здравствуйте!
Может ли Истец взыскивать долги без ФССП, по каким делам и по каким суммам.
Да, законно. Истец может подать исполнительный лист по любым имущественным требованиям для исполнения в Любой банк.
Так, согласно ст.8 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
Да, могут, исходя из вышеизложенного. Взыскатель сам определяет, куда ему обратиться — в ФССП или в банк.
Далее продолжу .
В соответствии с п. 3 ч. 1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
Ни банк, ни приставы не располагают сведениями об участии должника на СВО.
Закон об исполнительном производстве обязателен в равной степени как для судебных приставов, так и для банка.
Вам следует обратиться в банк с ходатайством о приостановлении исполнительного производства в связи с участием на СВО исходя из вышеизложенного.
Верно. Приставы вообще не в курсе данного долга, поскольку взысканием занимаются не они, а банк напрямую.
Поэтому, как указала выше, Вы можете обратиться в банк напрямую с ходатайством о приостановлении исполнительного производства.