Подскажите, пожалуйста, в 2018г свекр зарегистрировал брак с гражданкой узбекистана.В 2018г, она уезжает(якобы ее

Добрый вечер!Подскажите,пожалуйста,в 2018г свекр зарегистрировал брак с гражданкой узбекистана.В 2018г,она уезжает(якобы ее депортировали).В 2019г свекр разводится через суд,но решение суда,не относит в ЗАГС(была пандемия,ездили несколько раз)вообщем свидетельство о расторжении брака не получает.В 2023г он умирает,ну и объявляется эта гражданка на вступление в наследство.Она подает апелляционную жалобу о пропущенном сроке,т.к она не была уведомлена судом,по месту ее прописки и она ничего не знала.Ей восстанавливают сроки,и без разбирательств закрывают дело,нас до этого дела,как наследники даже не допускают.Вынесли определение и она теперь опять «жена»Как после смерти истца,можно поднять дело,а тем более отменить решение вступившее 3 года назад в законную силу

, Яна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо писать жалобу на определение о закрытии дела. Если с момента вынесения решения о расторжении брака прошел 1 месяц то решение вступило в законную силу, и они разведены, независимо от получения им свидетельства о разводе в ЗАГСе. .

Яна
Клиент, г. Москва
Определение вступило в законную силу с 29 мая 2024г, но судья дело до сих пор не вернула, кассационную жалобу написали, но лежит без движения.

Пишите периодически заявление  в экспедицию суда что просите выдать определение суда для его дальнейшего обжалования.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Яна.

А были ли основания для ст. 1117 ГК РФ?

А точно ли ребёнок от умершего?

По крайней мере, полагаю, хотя бы возможность уменьшить то, что наследуют эти граждане Узбекистана, имеется. Если оспорить отцовство умершего.

В остальном необходимо исследовать фактические обстоятельства дела и далее определять наиболее оптимально возможные действия. Возможно, даже проанализировать на предмет возможности признать брак фиктивным (недействительным).

Яна
Клиент, г. Москва
Доброе утро! Сын 100% от отца, а эта дамочка претендует, на то, что отец получил в наследство от матери, до брака с этой гражданкой. И то, что брак фиктивный это факт, т.к брак зарегистрирован в 2018г, из России она улетела в 2019г, и больше не возвращалась до сих пор.В данный момент за нее делают все юристы.Как отец говорил, ее вроде как депортировали, но это уже не известно, правда или нет.