Оплата отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста Сижу в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Начисляют всего 2600 руб. меньше 40 % от среднего заработка. Нарушают ли мои права? куда обращаться?

Уточнение от клиента

Ребенок первый. Зарплата вся белая. Оклад 8000+ премия. По моим подсчетам 40 % от моей средней зарплаты- 5300 руб (Считала за 2 года) платят меньше. Куда обращаться?

, Ирина, д. Иваново
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Уточните, у вас первый ребенок или второй? Пособие выплачивается в размере 40 % от средней официальной зарплаты за месяц. Минимальный размер пособия — 1500 на первого ребенка и 3000 на второго. Возможно, если у вас зарплата была серая, 2600  — это и есть 40 %.

В случае, если Вы весь ваш «белый доход» за 2 года, предшествовавших дню назначения пособия (учитываем только зарплату, социальные выплаты не учитываются)

1) разделите на количество календарных дней в этом периоде(за вычетом дней, когда вы были на больничном и в отпуске по беременности и родам)

2) и умножите полученную сумму на 29,4

3) из получившейся суммы посчитаете 40 %

И если эта сумма (40 %) нет будет равна 2600, то советую обращаться сначала к работодателю за разъяснениями, а затем в орган соц.защиты по месту жительства.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Ирина.

Пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка за последние 2 года. Вы за 2 года считали?

Ирина
Клиент, д. Иваново

Считала за 2 года.