Скажите пожалуйста, обязан ли продавец предоставить покупателю договор при покупке кухонной мебели?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, обязан ли продавец предоставить покупателю договор при покупке кухонной мебели? Я оплату произвела, а договор мне таки не дали.

, Клиент, г. Москва
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством, покупка мебели считается дорогостоящей, поэтому должен быть заключен договор купли-продажи, либо договор подряда, в зависимости от того сами производят мебель, либо являются продавцами ( представителями). Вы имеете право потребовать данный договор на основании чека, в чеке должно быть указано основание как договор. В договоре допустимо описание мебели, комплектации, сроков выполнения заказа, порядок исполнения договора, Ваши права и обязанности. Если Вам понравился и устроил ответ, поставьте, пожалуйста, плюсик.

Мария Петрова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Когда Вы приобретаете мебель по образцам в магазине, или по каталогам (т.е дистанционно), в обязанности продавца, входит заключение договора с Вами, как с покупателем.

По закону Вы, как покупатель, или как заказчик, имеете право на получение достоверной и полной информации о товаре. В статье 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» определен объем обязательной информации, которую изготовитель (продавец, исполнитель) обязан довести до потребителя. Согласно «Правилам торговли» информация о мебели помимо основных пунктов, которая действует на все группы товаров, должна содержать следующие сведения:

о материалах, из которых произведена мебель и которые применялись при ее отделке;
о функциональном назначении;
о способах, сроках, условиях доставки и передачи товара покупателю.