Как лучше подойти к решению данного вопроса с учетом нового законодательства?

Мужчина получил гражданство РФ в 2022 году. Ему более 30 лет, и он пока не встал на воинский учет.

Недавно мы узнали о новом законе, который предусматривает аннулирование гражданства и депортацию из России, если гражданин не станет на воинский учет до конца сентября 2024 года. Закон вступил в силу в августе текущего года.

Не хотелось бы становиться на воинский учет, но хочется понять, какие у него есть варианты и риски в данной ситуации.

Какие юридические шаги вы могли бы порекомендовать в этом случае? Как лучше подойти к решению данного вопроса с учетом нового законодательства?

Также мужчина 5 месяцев в году отсутствует в РФ, имеет вид на жительство в другой стране.

Заранее благодарю вас за помощь!

, Ольга Смирнова, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

какие у него есть варианты и риски в данной ситуации.

 Риск у него один — прекращение гражданства, если он не исполнит обязанность по постановке на воинский учет.

На этот счет в ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ» прямо указано, что

1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:
2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:
в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;

Обязанность нахождения у него на воинском учете предопределена и в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона,

И на эту обязанность внесение изменений в действующее законодательство никак не влияет.

В этой связи следует учитывать разъяснение приведенное в определении Конституционного Суда РФ от 11 февраля 2021 года указал, что лишение приобретенного гражданства:

… не выступает мерой ответственности, а по своей правовой природе представляет конституционно-восстановительную меру, – потому конституционной запрет на придание обратной силы закону, устанавливающему или отягчающему ответственность, на такую отмену не распространяется.

Исходя из сказанного с учетом того. что сейчас законодателем скорректированы основания для лишения гражданства — то само по себе не постановка на воинский учет будет являться достаточным основанием для его прекращения.

Когда именно будут инициированы процессы прекращения гражданства — это вопрос времени.

Единственное в Вашем случае обстоятельство, которое его сейчас освобождает от исполнения обязанности от постановки на воинский учет это то, что

 Если он сейчас не пребывает в РФ, то обязанности вставать на учет у него пока нет.

В постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» указано, что

15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:
д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;

И если он находится вне пределов РФ — ему следует уведомить военкомат по месту его жительства в РФ о факте своего пребывания в России.

Сделать это можно путем направления письменного уведомления по почте или через портал Гос.услуги.

По возвращении в РФ, ему следует встать на воинский учет, поскольку есть риск прекращения его гражданства РФ.

Закон вступил в силу в августе текущего года.

 Сегодня начался этап его реализации.

https://www.interfax.ru/russia/981670

«В этих целях в военных комиссариатах запрошены дополнительные сведения о лицах, приобретших российское гражданство и не исполнивших данную обязанность», -

Поэтому если он пребывает в России и не находится на воинском учете — его риски значительно увеличиваются.

Ольга Смирнова
Клиент, г. Москва
Допустим, даже дойдет до отбора гражданства… Ведь в таком случае будет суд, верно? Не одним же днем отнимают? И возможно ли за это время до суда встать на воинский учет?
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст.2 Федерального закона от 08.08.2024 N 281-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ и статью 22 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ был изменен пункт 2 части 1 статьи 22 Федерального закона от 28 апреля 2023 года N 138-ФЗ „О гражданстве Российской Федерации“, а именно включено дополнительное основание для прекращения гражданства у граждан РФ, которые его приобрели,  предоставив

»2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:

а) в совершении преступления (приготовление к преступлению или покушение на преступление);

б) в совершении действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации;

в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;".

В законе не указан срок, в который надо встать на учет после его принятия. Само по себе подразумевается, что на учет гражданин РФ встает с момента получения гражданства. Поэтому, прекратить гражданство могут и сейчас и раньше, до принятия закона, были такие случаи.

 Вот пример

В Челябинской области двум бывшим иностранцам прекратили гражданство РФ за уклонение от воинского учета (xn--b1aew.xn--p1ai)

Не хотелось бы становиться на воинский учет, но хочется понять, какие у него есть варианты и риски в данной ситуации

Это его обязанность. При ее невыполнении и обнаружении сотрудниками военкомата данного факта, возможно прекращение гражданства РФ.

Встать на учет, если проживает в РФ в настоящее время.

Если проживает за пределами РФ — уведомить военкомат о факте его пребывания в РФ.

Ольга Смирнова
Клиент, г. Москва