Есть ли шансы получить свою оплату или нет?
Добрый вечер, заказчик отказывается платить за исполненную работу
Была предоплата 11250, и осталось оплатить 11250, отказываются платить из за якобы не доделанной работы, хотя работа выполнена, и есть фото
В ватсапе была переписка, доказывающая всё, но человек ее сразу удалил после того как по телефону услышал слово суд. Есть ли шансы получить свою оплату или нет ?
Добрый вечер!
Ваш случай относится к сфере гражданско-правовых споров, и у вас есть шансы на получение оставшейся оплаты, если сможете представить доказательства выполнения работы. Важные моменты для разрешения спора:
1. Договорные отношения
Если у вас был письменный договор, либо переписка, которая может выступить в качестве договора (например, согласование условий в переписке), это будет весомым доказательством для суда.
Фотографии выполненной работы также могут быть доказательством выполнения обязательств, если их качество и привязка к объекту достаточны.
2. Переписка и удаление сообщений
Хотя ваш заказчик удалил переписку в мессенджере, удаление сообщений с его стороны не является доказательством их отсутствия. В случае судебного разбирательства можно запросить восстановление переписки через экспертизу или через запрос в компанию-владельца мессенджера.
Свидетельские показания или другие документальные подтверждения (чек предоплаты, сметы, акты выполненных работ) также будут полезны.
3. Досудебная претензия
Рекомендуется направить письменную претензию заказчику с требованием оплаты в течение определённого срока. Претензию можно отправить по почте с уведомлением о вручении или через электронную почту, если она использовалась для деловой переписки.
В претензии укажите, что в случае отказа оплатить долг, вы будете вынуждены обратиться в суд.
4. Судебное разбирательство
Если претензия не принесет результата, вы вправе подать иск в суд о взыскании долга по оплате выполненной работы. Вам понадобятся: Доказательства выполнения работы (фотографии, документы, переписка);
Квитанция о предоплате;
Свидетельские показания (если есть);
Если был заключен договор, укажите его условия.
Заключение:
Шансы на успешное взыскание оплаты зависят от собранных вами доказательств. Важны любые документы, переписка, фотографии и свидетельства, которые подтвердят факт выполнения работы. Даже удалённая переписка может быть восстановлена. Рекомендуется направить заказчику претензию и, при отказе, обратиться в суд.