Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Вопрос по влиментам

Скажите пожалуйста, после развода отец обязан платить алименты только после заключения суда об алиментах или есть другие варианты? если прошел почти год, никаких алиментов не платилось, никакой помощи не было.

13 Апреля 2014, 15:03, вопрос №425179 Ольга, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 622 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Ольга.

    Родители сами могут заключить соглашение об уплате алиментов и заверить его нотариально. Если стороны не приходят к соглашению, тогда алименты взыскиваются по решению суда.Поэтому, если Вы с бывшим супругом не пришли к соглашению о размере алиментов, Вам необходимо подать в суд на него.

    13 Апреля 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Ольга!

    Скажите пожалуйста, после развода отец обязан платить алименты только после заключения суда об алиментах или есть другие варианты?

    Ольга

    В соответствии со ст. 107 СК РФ:

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.


    Таким образом, если у Вас не было заключено соглашение об уплате алиментов, Вам нужно как можно быстрее обратиться к мировому судье можно с заявлением о выдаче судебного приказа (так будет быстрее). Алименты будут присуждены с момента обращения в суд (дата принятия заявления судом). Если существует какое-либо письменное обязательство об уплате Вам денежных средств в счет алиментов (расписка и т.д.), то можно попробовать взыскать алименты и за прошедший период.

    Либо Вы вправе заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов.

    С Уважением, Надежда.

    13 Апреля 2014, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats