Военкоматом в прошлом году мне была дана отсрочка на 3 года и 10 месяцев, если я зачислюсь на 1 курс Повара

Сохранится ли мое право на отсрочку в случае если я отчислюсь с 2 курса электромонтажника и поступлю 1 курс Повар, Кондитер, то есть восстановлюсь в этом же учебном заведении?

Военкоматом в прошлом году мне была дана отсрочка на 3 года и 10 месяцев, если я зачислюсь на 1 курс Повара Кондитера, то мое обучение будет составлять вновь 3 года 10 месяцев, но при этом, согласно Приказ Минобрнауки России от 09.12.2016 N 1569, обучение по данной программе не должно превышать 2 года 10 месяцев, как я понимаю в данном случае по закону отсрочку мне должны предоставить не более чем на 2 года 10 месяцев. Или же если обучение дольше того, насколько мне могут дать отсрочку, то отсрочку мне в принципе не предоставят, как это будет работать?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Нет, не сохраниться.

При отчислении из учебного заведения Вы ее утратите.

Вам для ее сохранения нужно осуществить перевод в данном учебном заведении на другую образовательную программу.

В таком случае, в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка у Вас сохраняется, если при Вашем переводе срок обучения увеличивается не более чем на 1 год.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод,не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, только перевод на другую программу обучения позволит Вам сохранить отсрочку от призыва.

Александр
Клиент, г. Москва
ст. 24 ФЗ Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.Что здесь имеется ввиду?