Получена претензия о нарушении авторского права

, Регина, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, Регина

Если имело место нарушение авторских, исключительных прав, то претензия вполне правомерна. Правообладатель имеет право требовать компенсации, а при отказе обратиться в суд. Насколько правомерны требования, изложенные в претензии, можно ответить только изучив ее, а также изучив факты, касающиеся предъявляемого в претензии нарушения.

Разбор претензии, выявление рисков и консультация по вариантам ваших дальнейших действий, возможна в рамках индивидуальной консультации, для этого пишите — в чат.
___________

С уважением, юрист Валентина, мои специализации

авторские и исключительные права

договорное право

регистрация товарных знаков

онлайн-бизнес (оферты, политика ПД, упаковка сайтов, образовательные лицензии, персональные данные, реклама)

Опыт с 2010 года. 4 года работы в суде. Положительные отзывы о моей работе можете увидеть на странице профиля — их более 620, имею статус «эксперта» по версии Правовед

Алина Комина
Юридическая компания "КопиВайт", г. Москва

Регина, здравствуйте.

План действий зависит от того, допустили ли вы в действительности нарушение или нет.

Если да, вам нужно устранить нарушение, зафиксировать это и ответить на претензию. Если правообладатель требует выплату высокой компенсации, в ответе на претензию нужно обосновать, какой размер компенсации будет разумным и справедливым в вашей ситуации и почему. После согласования размера компенсации заключается мировое соглашение.

Если вы считаете, что нарушения не было, этот вывод нужно оценить с правовой точки зрения, с учётом положений закона и судебной практики. Случаи, в которых не нужно получать согласие правообладателя на использование произведения есть, это называется «свободное использование», но они очень узкие (должно быть соблюдено множество условий).

На ответ на претензию даётся 30 дней, после чего правообладатель может обратиться в суд.

Если понадобится консультация по претензии и перспективам урегулирования, пишите, первичный разбор ситуации у нас бесплатный.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Регина, здравствуйте!

Направляйте мне претензию в чат, разберемся какую правовую позицию выбрать в Вашем деле. Возможно вопрос можно решить в досудебном порядке, не прибегая к судебному спору.

Более 10 лет я специализируюсь на интеллектуальной собственности, буду рада Вам помочь в этом деле!