Артем, добрый день!
1. Если исполнительный лист был утерян, его восстановление может позволить Вашей бывшей жене требовать алименты с того момента, когда было вынесено первоначальное решение суда. Это может быть выгодно для нее, если она захочет взыскать алименты за прошедшие годы, несмотря на ее текущие заявления о том, что она не будет этого делать.
При этом получить дубликат исполнительного документа не так сложно, по новым правилам ей надо заплатить госпошлину и обратиться за выдачей документа.
В соответствии со ст. 430 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:
дубликаты исполнительных документов выдаются в случае утраты подлинника, получить их имеет право взыскатель или судебный пристав-исполнитель.
2.
Говорит что исполнительный лист был утерен где-то по пути к ней из суда, поэтому чтобы подать на алименты необходимо
При наличии действующего решения суда, она не может обратиться повторно по тем же основаниям в суд.
В соответствии со ст. 220 ГПК РФ:
Суд прекращает производство по делу в случае, если:
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/dfa30e60fcc0f879a7ea7cf9a35b406007f2b5f0/
3. Говорит что за прошедшие года она на алименты не будет подавать только с этого момента, зачем тогда восстанавливать утеряный исполнительный лист?
Если ей удастся подать на алименты заново, то алименты будут начисляться только с момента нового судебного решения. Это может быть менее выгодно для нее, если она рассчитывает на выплаты за прошлые годы.
Таким образом, у нее нет необходимости обращаться за алиментами вновь, достаточно ей получить дубликат исполнительного листа и предъявить к исполнению. Но если она обратиться заново с иском, то Вы вправе не подписывать никаких документов о том, что Вы не возражаете. При этом, если с чем то Вы не согласны с иском, Вы наоборот вправе подать возражения на этот документ.
С уважением!
Нельзя потому что ранее было выдано решение суда о назначении алиментов повторно по тему же основанию в суд подавать нельзя иск просто не примут.