Согласно этому закону лица, подписавшие контракт с МО могут вернуть права?

Добрый день. Человек лишен права управления транспортным средством в 2017 году. Водительское удостоверение не вернул до настоящего времени в силу сложившихся обстоятельств. В данный момент находится на СВО. 08.08.2024 принят Федеральный закон #285-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Согласно этому закону лица, подписавшие контракт с МО могут вернуть права?

, Марина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марина!

С учётом положений закона о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушений, мало быть участником СВО, полностью административное дело прекращается после увольнения (по возрасту или здоровью), награждения государственной наградой, а приостанавливается на время военной службы по ходатайству командования части. При этом должен быть утверждён порядок взаимодействия государственных органов при решении вопросов приостановления/прекращения административных дел о лишении и возврата прав, пока такого документа нет, надо ждать.

Всего доброго!