Как скорректировать сведения о страховых взносах в лицевом счете за прошлые периоды?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять как следует грамотно и быстро решить такой вопрос. С 2009 по 2011 год работала в организации. После увольнения ни разу не проверяла выписку из индивидуального лицевого счета. Сегодня решила заказать выписку и поинтересоваться, все ли сведения верны. Обнаружила , что за 10 и 11 год сумма страховых взносов указана 5000 руб. Зар.плата была около 21000. Т.е. за год 21000*12месяцев= 252000 руб.-13% подох.налог=219240 руб.*24% взносы = 52617,6. Т.е.сумма уплаченных страховых взносов должна быть 52617,6. Работала официально. Но не осталось на руках никаких документов. Только запись в трудовой. Подскажите, пожалуйста, как мне скорректировать сведения в выписке? Могу ли я по почте запросить справку о зар.плате, договор , справки 2 НДФЛ, справку о периоде работы , об отпуске и т д. Лично получить сложно, переехала в другой город. Можно ли такие сведения получить по эл.почте? Сколько дней ожидать ответ по закону- 3 дня? И как скорректировать эти сведения ? С полученными документами и справками о заработной плате обратиться в сфр по месту жительства для корректировки выписки или как поступить правильно? Уточню - работа была специалистом в ПФР. Не могли ли мне намеренно исправить сведения о зар.плате , уменьшив взносы, так как немного был конфликт с руководителем? З/п приходила на карту Сбера, но счёт этот закрыла после увольнения , потом поменяла фамилию. Могу ли я запросить в Сбере выписку с этой карты/счета , предъявив новый паспорт и свидетельство о браке? Благодарю за ответ.

, Катерина, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы решить вопрос с ошибочными сведениями о страховых взносах на вашем индивидуальном лицевом счете (ИЛС), следует выполнить следующие шаги:

1. Проверка сведений и запрос документов
Проверка и запрос документов от работодателя:

Запрос в организацию:

Поскольку вы переехали в другой город, вы можете обратиться в бывшую организацию, где работали, с просьбой предоставить копии документов, подтверждающих ваш трудовой стаж, заработную плату и уплату страховых взносов. Запрос можно направить по электронной почте, если организация предоставляет такую возможность.
Подготовьте заявление с просьбой о предоставлении справок, указав свой новый адрес и контактные данные.
Сроки получения ответа:

Законодательством установлено, что организация обязана ответить на запрос в течение 30 дней (ст. 62 Трудового кодекса РФ). Однако в случае с запросом документов по электронной почте, сроки могут быть иные, в зависимости от внутренних регламентов организации.
Запрос в банк:

Запрос в банк: Вы можете обратиться в Сбербанк с просьбой предоставить выписку по закрытому счету. Для этого вам потребуется предоставить документ, подтверждающий вашу личность (новый паспорт) и свидетельство о браке (если менялась фамилия). Банк может запросить дополнительные документы для подтверждения вашей личности и права на получение информации по счету.
2. Исправление сведений в ПФР
Проверка и исправление данных в ПФР:

Проверка данных:

Сначала проверьте, какие сведения о вашем трудовом стаже и уплате страховых взносов находятся в базе ПФР. Это можно сделать через Личный кабинет на сайте ПФР или через МФЦ.
Обращение в ПФР:

Если вы обнаружите ошибки в данных, соберите все подтверждающие документы и подайте заявление в Пенсионный фонд России (ПФР) о необходимости исправления сведений. Это можно сделать через МФЦ или направив заявление по почте.
Документы для ПФР:

Справка о зарплате и уплате взносов от бывшего работодателя.
Выписка из банка (если имеются).
Копия трудовой книжки.
Сведения из СНИЛС и другие документы, подтверждающие ваши доводы.
Возможность подачи заявления по электронной почте:

Онлайн-заявление: Некоторые запросы и заявления можно подать через электронные услуги на сайте ПФР, но для этого нужно иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг.
3. Проверка на возможные намеренные искажения
Проверка на намеренные искажения:

Если вы подозреваете, что информация была искажена намеренно, возможно, потребуется дополнительное расследование. Если у вас есть конкретные подозрения и доказательства, вы можете обратиться в прокуратуру или следственные органы.
Резюме действий:
Запросите справки и документы у бывшего работодателя и банка.
Подайте заявление в ПФР с целью исправления сведений, предоставив все собранные документы.
Следите за сроками ответа и поддерживайте контакт с ПФР.
Если вам нужна дополнительная помощь в подготовке документов или подаче заявлений, можете обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве и вопросах социальной защиты.