Возможно ли собственника 1/4 доли в частном доме и 1/3 земельного участка при этом доме принудить продать свое
Здравствуйте! Возможно ли собственника 1/4 доли в частном доме и 1/3 земельного участка при этом доме принудить продать свое имущество по рыночной цене (требует не обоснованно завышенную цену более чем в три раза превышающую рыночную)?
Вы должны направить в его адрес заказным письмом с уведомлением и описью вложения предложение о выкупе им Вашей доли, либо продажи его доли Вам, при этом предварительно рекомендую оценить реальную рыночную стоимость долей обратившись в службу оценки. Тем самым будет соблюдения претензионный порядок являющийся обязательным для принятия судом в работу Вашего искового заявления. Если ответ от него не поступит в указанный Вами срок (10 суток достаточно) или поступил ответ об отказе в приобретении Вашей доли и продажи своей, то можете обращаться в суд.
Выкуп доли в квартире через суд возможен в том случае, если будут соблюдены три условия.
1. Выкупаемая доля признана незначительной. Незначительной считается доля, которую нельзя выделить. Сюда входит не только жилая площадь, но и общая, поэтому под выделением подразумевается не просто освобождение комнаты для собственника: нужно ещё и обеспечить ему отдельный вход, а также оборудовать санузел. Если в частном доме соблюсти эти условия иногда получается, то в городской квартире, как правило, сделать это невозможно.
2. Собственник доли не заинтересован в её использовании. Это значит, что он не оплачивает коммунальные услуги, ремонт жилья и не появляется в квартире на протяжении долгого времени. Подтвердить при обращении в суд это можно документально: квитанциями об оплате «коммуналки» и чеками за отделочные материалы, а также свидетельскими показаниями соседей и представителей управляющей компании.
3. Владелец незначительной доли имеет другое жильё. В качестве аргумента послужат выписки из ЕГРН.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, то прошу оставить положительный отзыв или поставьте -"+", а при наличии возможности простимулируйте меня давать консультации людям дальше отблагодарив меня любой суммой.
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.
Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.
Незначительная доля — это часть квартиры, которая настолько мала, что её невозможно выделить в виде отдельной изолированной комнаты или определить без ущерба интересов остальных жителей.
Такие доли возникают из-за вступления в наследство, дарения или раздела имущества. Например, при разводе жене с детьми достаётся ⅚ квартиры, а мужу — ⅙. В двухкомнатной квартире площадью 50 квадратных метров такая доля равна восьми метрам. Комнаты подходящего размера в жилье нет, и поселить отца без ущерба для детей невозможно. В таком случае суд встанет на сторону жены и запустит процесс признания доли незначительной. При этом женщина должна будет выплатить бывшему мужу компенсацию — рыночную стоимость ⅙ квартиры.
Надеюсь я помог Вам!