Мама хочет оформить дарственую на дом и земельный участок, дом куплен ею 4г11м назад, должна она или я платить налог?
Мама хочет оформить дарственую на дом и земельный участок,дом куплен ею 4г11м назад,должна она или я платить налог ?
, Елена, г. Москва
Светлана Буланкина
Здравствуйте.
Вам не потребуется платить налог, Елена, так как Вы с мамой близкие родственники.
Маме тоже не надо (у нее дохода нет при отчуждении).
НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
.
С уважением, Буланкина Светлана
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
При дарении между близкими родственниками налога не будет. Срок владения при дарении вообще не имеет значения.