Как ООО приобрести права на шрифт у продавца из недружественной страны без нарушения указа

Добрый день.

Компани (ООО) желает приобрести шрифт у компании, зарегистрированной в недружественной стране (Болгарии).

Суд по интеллектуальным правам в Постановлении СИП от 10 сентября 2021 года №С01-1419/2021 по делу №А40-2601/2021 отнес шрифт к произведениям графики.

Указ Президента РФ от 20.05.2024 N 430 "О временном порядке приобретения исключительных прав некоторых правообладателей и исполнения денежных обязательств перед отдельными иностранными кредиторами и подконтрольными им лицами" не предоставляет исключений для согласования сделки по передачи прав на произведения графики.

Вопрос: в каком порядке все же следует действовать ООО для приобретения прав? На сайте есть способы оплаты, произвести оплату компания сможет, но будет ли это являться нарушением указа?

, Диана, г. Москва

Здравствуйте!

На мой взгляд, чтобы избежать возможных нарушений и штрафов, прежде чем осуществлять покупку шрифта, Компания(ООО) должна получить разрешение от уполномоченного органа (например, Министерства финансов или другого органа, отвечающего за контроль за внешнеэкономической деятельностью и соблюдение указа). Обратитесь с такой просьбой для получения разрешения, подготовив все необходимые документы. Это может включать контракты, подтверждение прав на шрифт, а также обоснование необходимости приобретения шрифта.

Также убедитесь, что способ оплаты, предлагаемый на сайте, соответствует требованиям указа и что перевод денежных средств возможен с соблюдением всех нормативных актов.

Надеюсь, что консультация была для Вас полезной. Желаю удачи!