Гости обвиняют в краже денег в размере 10500 из сумки у гостя
Добрый день. Подскажите работала горничной в отели. Гости обвиняют в краже денег в размере 10500 из сумки у гостя. Что мне грозит? 158 часть 1 или часть 2.
Здравствуйте.
Часть 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за кражу, совершенную
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.
«Группой лиц», а также «незаконного проникновения в помещение» у вас нет, так как вы были одна и в помещение у вас имелся свободный доступ.
Из «одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем» также это не ваш случай, так как в соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ нахождение имущества при потерпевшем означает, что одежда, сумка или другая ручная кладь, из которых совершается хищение этого имущества, находятся на потерпевшем, в его руках или непосредственной близости от потерпевшего.
Остается «с причинением значительного ущерба». Это оценочное понятие. При расследовании преступления следователь всегда задает потерпевшему вопрос — является ли размер похищенного для вас значительным ущербом? И если потерпевший отвечает на этот вопрос утвердительно, мол, зарплата у меня 30 тыс. рублей, из нее 10 тыс. я плачу за квартиру, поэтому безусловно украденные 10500 рублей для меня значительный ущерб — то следователь квалифицирует преступление по части 2 названной статьи.
Проще говоря, все зависит от того, как ответит на вопрос значительности сам потерпевший. Если скажет, что сумма похищенного для него значительная, то следователь квалифицирует по части 2, если скажет, что сумма ущерба незначительная — по части 1.
Разумеется, что следователь не обязан верить потерпевшему на слово, поэтому, как правило, у него просят предоставить справку по форме 2-НДФЛ о размере заработной платы. И если из этой справки видно, что сумма похищенного для потерпевшего незначительная, то следователь вопреки заявлению потерпевшего вправе квалифицировать хищение по части 1. Но такое случается редко.