Как ограничить себя от агенства сбора долгов

Подскажите пожалуйста.Какое право имеет служба по сбору долгов за кредит по кредитной карточке на сумму 40000.Они угрожают описанием имущества у моей мамы,где я прописана но уже 20 лет не проживаю.Я предлагаю чтобы они подали на меня в суд,и удерживали с зарплаты.Но они с этим не соглашаються,требуя всю сумму сразу.А я не в силах платить сразу.У меня двое детей и не большая зарплата.Давят на мою престарелую маму и членов семьи.

, Елена Авдеева, г. Рыбинск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прав, действовать подобным образом у данной службы нет. В настоящее время практика банков такова, что они либо продают небольшие долги таким агентствам, либо платят таким агентствам за "выбивание" долгов. Основным методом работы таких служб как раз и является - психологический- запугивание вас и ваших родственников. Они могут вам звонить и разговаривать с вами по поводу выплат, но угрожать вам они права не имеют, если с их стороны будут поступать угрозы - вы или члены вашей семьи имеете право обратиться в полицию.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вас пытаются запугать. Не обращайте на них внимание. Если будут угрожать и пр - пригрозите обращением в полицию. Можете также подать заявление.

Можете дождаться суда. В суде подайте ходатайство о снижении процентов. После суда подайте заявление о рассрочке исполнения судебного акта с приведением доказательств невозможности одномоментного исполнения решения суда. Если суд удовлетворит - то сможете платить долг в рассрочку.