Здравствуйте Подскажите пожалуйста такой вопросхотим экспортировать

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такой вопрос,хотим экспортировать товары из России в Турцию, тоесть закупать на местном предприятии и продавать в Турцию. Можно ли нам открыть ИП, а не ООО?

, Анна, г. Смоленск
Александра Иванкович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Можно.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 83 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза декларантами товаров, помещаемых под таможенные процедуры, могут выступать:

1) лицо государства-члена:

-являющееся стороной сделки с иностранным лицом, на основании которой товары перемещаются через таможенную границу Союза;

-от имени и (или) по поручению которого заключена сделка, указанная в абзаце втором настоящего подпункта;

-имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, — если товары перемещаются через таможенную границу Союза не в рамках сделки, одной из сторон которой является иностранное лицо;

-являющееся стороной сделки, заключенной с иностранным лицом или с лицом государства-члена в отношении иностранных товаров, находящихся на таможенной территории Союза;

-являющееся экспедитором, — при заявлении таможенной процедуры таможенного транзита.

Анастасия Макарцева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна! И ИП, и ООО имеют равные права импортировать и экспортировать товары или услуги.

Экспорт ИП практически не имеет ограничений, однако это сопряжено с рядом нюансов, которые необходимо учитывать при планировании и организации бизнеса. Например, ключевое отличие ИП от ООО в том, что ИП отвечает по своим обязательствам, в том числе и в части уплаты таможенных платежей, всем своим имуществом.

Лицензия на внешнеэкономическую деятельность не нужна.

Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

К написанному коллегами хочу добавить следующее.

Если Вы решите открыть ИП, то необходимо учитывать некоторые налоговые режимы содержат ограничения по товарам, которые можно ввозить и вывозить.

ИП на ОСН, УСН, АУСН могут экспортировать и импортировать любые товары: собственного производства или купленные для перепродажи.

ИП на патенте не может импортировать и экспортировать товары оптом, так как патент нельзя применять к оптовой торговле и по договорам поставки. ИП на патенте может работать только с розницей. То есть можно привезти в Россию или вывезти из нее только штучный товар (подп. 5 п. 6 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ).

ИП на НПД не могут импортировать чужие товары, но могут экспортировать товары, которые сделали сами, например посуду из глины.

Некоторые товары находятся под санкциями: нужно уточнять правила ввоза и вывоза по каждому.

Еще им нельзя вывозить маркируемые и подакцизные товары — одежду, обувь, сигареты.