В квартире никто не прописан а счётчик поверку по воде прошел и опломбирован а вот передавать показатели по

В квартире никто не прописан а счётчик поверку по воде прошел и опломбирован а вот передавать показатели по воде одни и те же не могу телефоны не отвечают тк прифронтовой район а а лицевой кабинет не получается т.к никто не прописан . Будет ли вододонбасса начислять за одног человека без счтика хотя он есть

, Татьяна, г. Москва
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Размер платы за коммунальные услуги (в том числе за холодную и горячую воду, электроэнергию, тепловую энергию, газ) рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета (при их отсутствии — исходя из установленных нормативов потребления коммунальных услуг), и по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством РФ о государственном регулировании цен (тарифов) (ч. 4 ст. 154, ч. 1, 2 ст. 157 ЖК РФ; п. 38 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Если показания приборов учета не передаются, то размер коммунальных услуг определяется исходя из нормативов потребления коммунальной услуги с учетом количества прописанных в жилом помещении граждан.

В случае, если получится передать показания лишь через определенный промежуток времени, то управляющая организация должна произвести перерасчет с учетом переданных вами показаний за месяца, в которых вы их не передавали.

Это следует из пункта 20 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2023)
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2023): " Владелец нежилого помещения в многоквартирном доме, не передававший показания исправного прибора учета воды, имеет право на перерасчет платы за водоснабжение и водоотведение, исчисленной организацией водопроводно-канализационного хозяйства расчетным путем".