Как справедливо разделить совместный автомобиль и получить согласие супруги на его продажу
Супруги в состоянии развода, заседание о разводе было, развели, но ещё не вступило в силу. Имеется совместно приобретённое имущество, автомобиль, зарегистрированный на мужа. Супруга оценила авто в 2 миллиона рублей, при попытке продаже авто мужем за него покупатели давали максимум 1.75 миллиона, и супруга официально уведомила, что не даёт согласие на продажу автомобиля супругом. Покупатели в обязательном порядке включали в договор купли продажи авто пункты, что авто не является предметом судебного спора, имеется заверенное у нотариуса согласие супруги на продажу автомобиля, в итоге автомобиль за три месяца не был продан по причине отсутствия письменного согласия от супруги, требования покупателей наличия письменного согласия, и завышенной оценке автомобиля оценщиком супруги. Супруга предлагает заключение мирового соглашения, с выплатой ей денежной суммы , 1/2 от 2 миллионов, это 1 миллион, отказ от своей доли в авто, и потом предлагает мужу продать авто, по факту сумма продажи будет 1.75 миллиона, в итоге супруга получит 1 миллион, а муж получит 750 тысяч, и ещё судебные и оценочные расходы. Вопрос:
1) Какие есть варианты справедливого раздела автомобиля?
2) Можно ли заставить супругу дать письменное согласие на продажу авто? По закону не обязательно, но покупатели хотят подстраховаться.
3) Можно ли просить суд организовать продажу автомобиля собственником ( не судебными приставами через специализированную организацию, а собственником ), что бы получить деньги и потом эти деньги поделить пополам по справедливости?
4) Не будет ли продажа через суд (судебных приставов) с существенно сниженной ценой, при рыночной цене 1.75 приставы могут выставить цену значительно ниже по своей оценке, например за 1.2 миллиона, и потом супруге выплатить 1 миллион, а мужу отдать 200 тысяч?
Нет, заставить Вы никак не можете дать супругу письменное согласие на продажу авто.
При это в соответствии со ст. 35 СК РФ, поскольку речь идет о движимом имуществе, то необходимости получения нотариального согласия нет.
И также изначально предполагается, что супруги распоряжаются совместно нажитым имуществом с согласия друг друга.
При этом, если покупатели требуют такое согласие, и только на таким условиях хотят заключить договор, то действует принцип свободы договора.
Если они боятся оспаривания сделки, то для этого жене необходимо будет доказать, что они была против продажи авто, и при это супруг об этом знал.
Также подробнее можете ознакомиться по данной ссылке
( ч. 2 ст. 35 СК РФ)
Таким образом, если ею будет заявлено в суд данное требование, и только если она сможет доказать это, сделка по продаже автомобиля может быть признана недействительной.
Она может предоставить письменные и иные доказательства, в соответствии со ст. 55, 56 ГПК РФ.
В случае раздела этого совместно нажитого имущества, суд будет принимать решение о размере присужденной другой стороне денежной компенсации за 1/2 долю стоимости автомобиля, который по решению суда передается в собственность другому супругу исходя из информации об отчете стоимости автомобиля, по результату проведения экспертизы.
Поэтому если Вы будете не согласны со стоимостью авто по результату проведенной экспертизы, если Вы будете полагать, что стоимость заниженная, Вы можете просить о назначении экспертизы в другом экспертном учреждении, обосновав свою позицию.
Можете до суда провести экспертизу, в качестве доказательств приложить оценку также.
Если Вы заявляете в суд требование о разделе совместно нажитого имущества. то у Вас будет рассматриваться именно вопрос о размере присуждённой денежной компенсации и о том, кому из супругов передается авто, поскольку вещь неделимая.
И все будет решаться только на основании сведений о стоимости по результату ( результатам) проведенной оценки.