Посоветуйте пжлст что мне делать?

Заказал товар по интернету по акции со скидкой. После того, как связался с продавцом и дал согласие на покупку с оплатой при получении по почте. я никак не мог связаться по контактному телефону продавца об отказе от покупки. На все вызовы ответ один "Операторы в данное время заняты". Определить номер, регион, а тем более продавца не возможно. После того как товар пришел, но я отказался, в мой адрес посыпались угрозы санкций, штрафов нарушения договора оферта, хотя я ни какого договора ни заключал, была просто устная договоренность о покупке. Кто в данной ситуации прав или виновен? Все входящие звонки с угрозами с разных номеров и ни одного, с кем связывался первоначально. Полное ощущение о каком то жульничестве. Посоветуйте пжлст что мне делать? Буду вам признателен.

  • Windows10Upgrade24074
    .zip
, александр, г. Невельск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Заказал товар по интернету по акции со скидкой. После того, как связался с продавцом и дал согласие на покупку с оплатой при получении по почте. я никак не мог связаться по контактному телефону продавца об отказе от покупки. На все вызовы ответ один «Операторы в данное время заняты». Определить номер, регион, а тем более продавца не возможно. После того как товар пришел, но я отказался, в мой адрес посыпались угрозы санкций, штрафов нарушения договора оферта, хотя я ни какого договора ни заключал, была просто устная договоренность о покупке. Кто в данной ситуации прав или виновен? Все входящие звонки с угрозами с разных номеров и ни одного, с кем связывался первоначально. Полное ощущение о каком то жульничестве. Посоветуйте пжлст что мне делать? Буду вам признателен.

Здравствуйте, не переживай, Вы правы, Вы не обязаны выкупать данный товар и по закону вправе от него отказаться в любой момент до его получения. Максимальная ответственность это только возмещение Вами расходов на доставку товара. Смысла вести с ними переговоры никаких нет. Заблокируйте.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о нем, в том числе о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Потребитель имеет право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для заказавшего их потребителя (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Т. е. товар можно просто не получать.

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!