Какова моя ответственность и дальнейшие действия в этом случае?
Добрый день. После пребывания за рубежом сроком более полугода обратился в воен.ком., чтобы вернуть военный билет, сданный при выезде за границу. При возврате военного билета не поставили на воинский учёт. Помешает ли отсутствие отметки о постановке на воинский учет при трудоустройстве?
Здравствуйте!
Организация может принять на работу сотрудника, который не предъявил документы воинского учета, в таком случае она сообщает об этом в военкомат (подп. а п. 32 Положения, утв. постановлением Правительства от 27.11.2006 N 719). Работодатель может требовать военный билет, ссылаясь на 65 ТК РФ, но работодатель вправе отказать работнику в приеме на работу только по основаниям, связанным с его деловыми качествами ( ч. 1 ст. 64 ТК РФ), отсутствие отметки в в.билете в основания отказа не входит.
Уважаемый Олег, здравствуйте! Странно, что Вас не поставили на воинский учет, ведь Вы вернулись из-за границы, не на пару дней в РФ? Если работать планируете в РФ?
Право не состоять на воинском учете есть у граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, согласно статьи 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
-------
Дело в том, что в соответствии с частью первой ст. 65 ТК РФ военнообязанные и лица, подлежащие призыву на военную службу, при приеме на работу предъявляют работодателю документы воинского учета.
источник: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b618fae23b33471d3e7e3e373dd93fcced4356b8/
Юридически, отказать в приеме на работу Вам не могут, что уже давно подтверждено практикой судов.
Однако, организацию-работодателя возлагается обязанность по информированию военных комиссариатов о случаях неисполнения гражданами обязанностей в области воинского учета, мобилизационной подготовки и мобилизации (подп. «г» п. 30 Положения (Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»), а также по определению граждан, подлежащих постановке на воинский учет по месту работы, и принятию необходимых мер к постановке их на воинский учет (подп. «а» п. 31 Положения).
Источник: https://www.garant.ru/consult/work_law/1657740/
С уважением, Дарья Алексеевна!
Здравствуйте!
Помешает ли отсутствие отметки о постановке на воинский учет при трудоустройстве?
Вам могут отказать в приеме на работу в связи с тем, что статьей 65 Трудового кодекса закреплена обязанность в предоставлении документов воинского учета, и Вы, исходя из поставленного Вами вопроса, не поставлены на воинский учет.
В соответствии со статьей 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданин обязан
въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий
По каким причинам военкомат отказал Вам в постановке на воинский учет? Причины, вероятно, формальные, так как никаких весомых оснований для отказа у Вас быть не может исходя из заданного Вами вопроса.
В случае, если Вами не будет соблюдено это требование, Вы можете быть привлечены по части 3 статьи 21.5 КоАП РФ
въезде в Российскую Федерацию либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.