Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выселение бывших хозяев

здравствуйте,такой вопрос.купила квартиру,оформила на себя,прошло уже пять лет,а прежние жильцы до сих пор не выписаны.подавали в суд,нанимали адвоката,только деньги зря потратили.они потеряли домовую старую и сами переехали в другой город.а мне приходится платить коммунальные за шестерых.подскажите как их выписать?спасибо

13 Апреля 2014, 11:54, вопрос №425052 татьяна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1020 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте.

    Решение суда о признании бывших собственников и членов их семьи утратившими право пользования жилым помещением ввиду перехода права собственности, и снятии с регистрационного учета выносится достаточно легко, достаточно иметь на руках договор купли-продажи, свидетельство о регистрации права на недвижимое имущество, выписку из УФМС о зарегистрированных в квартире лицах и грамотное исковое заявление.

    Подавайте в суд, выписывайте. Если нужно набросать исковое заявление — обращайтесь, рад буду помочь

    13 Апреля 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    еще раз здравствуйте,я не так выразилась.дело в том,что мне необходимо их выписать, а не выселить)))

    13 Апреля 2014, 12:16
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Вы не переживайте, я Вас понял ))) Снятие с регистрационного учета и означает — выписать. 

    13 Апреля 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но во всех лицевых счетах и жкх они числятся как проживающие в квартире

    13 Апреля 2014, 12:21
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Они перестанут там числиться сразу после того, как решение суда вступит в законную силу

    13 Апреля 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а потом смогу ли я потребовать перерасчет на одного проживающего в квартире по коммуналке??

    13 Апреля 2014, 12:24
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Думаю, что нет. Начисления за оказанные коммунальные услуги производятся по количеству зарегистрированных лиц, а не фактически проживающих. Как только эти лица будут сняты с учета, начислять на них уже не будут.

    13 Апреля 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мамедов Камил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна! В соответствии с ч.1 ст.209 ГК РФ и ч.1 ст.30 ЖК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на собственности жилым помещением.

    Юридический факт регистрации прежних жильцов в принадлежащем Вам жилом помещении, предполагает обременение Ваших прав, поскольку за ними сохранено право пользованием данным жилым помещением.

    Частью 1 ст.35 ЖК РФ предусмотрено, что в случае прекращения  у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

    Согласно ч.1 ст.235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество, в иных случаях, предусмотренных законом.

      Исходя из правового смысла указанных норм следует, что прежние жильцы обязаны были самостоятельно сняться с регистрационного учета в связи с продажей ранее принадлежащего им жилого помещения. 

      Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать  устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

      В целях устранения нарушения Ваших прав, как собственника жилого помещения, Вам следует в порядке ст.ст.22,131-133 ГПК РФ обращаться с исковым заявлением в районный суд по месту нахождения жилого помещения о признании прежних собственников утратившими право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.  

      

      

    13 Апреля 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats