Могут ли у меня забрать животное?
Добрый день! В 2022 г. волонтёр попросила временно приютить бездомного беспородного кота, который длительное время кочевал по приютам. Письменный договор, оговаривающий условия содержания, не заключался. В паспорте животного владелец был не указан, просто пустая графа. Сильно привязавшись к коту, а он к нам, мы попросили оставить его в нашей семье. Однако волонтёр решительно отказалась и сказала, что ещё будет думать насчёт его судьбы. Боясь, что его заберут, я вписала свои данные в паспорт кота и чипировала его. Юридически я стала полноправной хозяйкой кота. Волонтёр вызвала милицию, под предлогом, что я похитила ее собственность. При этом она ссылалась на какой-то договор дарения, который я никогда не видела и на паспорт животного, который она сделала позавчера, выдавая его за оригинал. В отделении, куда мне велели явиться, я и волонтёр написали соответствующие заявления. Кот живёт в моей семье почти три года, за это время волонтёр ни разу не высказывала желания забрать его себе, так как у нее в квартире 10 кошек. Год она его не навещала, но при этом запрещала мне проводить в отношении него какие-либо медицинские процедуры. Фактически кот ей не нужен, но, как говориться, отобрать его у меня это дело принципа. При этом утверждает, что был устный договор, который якобы имеет силу и у нее есть свидетель (водитель авто, на котором она привозила кота), что кот был мне передан временно на передержку, и что она привозила корм и потратила на него кучу денег. Но если так рассуждать, то кот жил у меня все эти годы бесплатно, так что если сопоставить это с проживанием кота в зоогостинице, ее траты ничтожны. Через 10 дней у меня повторный визит в полицию. Но я думаю, что этим дело не ограничится и она обратиться в суд. Какие у меня шансы его выиграть и какой линии придерживаться? Могут ли у меня забрать животное? Стоит ли судиться или заявить, что кот убежал и дело развалится. Стоимость кота я оплачу, но отдавать не намерена ни при каких обстоятельствах!

Согласно ст. 137 ГК РФ
ГК РФ Статья 137. Животные
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/fd6980fe6d3f891c65ca00040c9d100eeb2ef3ee/
Согласно ст. 161 ГК РФ такая сделка должна заключаться письменно, если волонтер действовала от приюта Юридического лица и стоимость кота превышает 10 т.р.
ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/605af740093f6d85684aebbbf1ab21a5c06ef3d0/
Представлять интересы приюта-юридического лица Волотнер могла только по Доверенности. В этом случае бы заключался Договор дарения от Приюта-юридического лица, указывалось бы, что Приют представляет Волонтер.
Если всего этого не было, то можно говорить, что данная девушка (волонтер) не представляла интересы какого-либо Юридического лица, а просто нашла на улице кота и отдала его Вам.
В этом случае это будет сделка между Вами как физическими лицами и тогда вопрос заключения такой сделки будет упираться только в стоимость данной вещи — т.е. кота.
Если кот — метис, то его стоимость явно менее 10 т.р.
Т.к. кот беспородный, то его стоимость явно меньше 10 т.р. и сделка по его дарению от физического лица могла быть совершена в устной форме.
Следовательно, кот — Ваш, Вам его подарила девушка-волонтер в 2022 году.
Далее продолжу.
Согласно пп. 8 ст. 16 указанного ФЗ от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Приюты обязаны
Т.е. если за дело возьмется сам приют и будет доказывать, что это его кот, он у них оформлен и т.п. и обратится в суд и будет доказывать свидетельскими показаниями, что кот не был передан в дар, а просто временно находился...., то приют может истребовать такое имущество (кота) из чужого незаконного владения.
ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b2a84889a81c92096e09bef00d500570aba6cda2/
Если же волонтер как физ лицо будет требовать кота через суд и приведет свидетелей, что кот ее, а у Вас находился временно, то также сможет истребовать его.
Т.е. т.к. кот стоит меньше 10 т.р. и могла быть заключена какая угодно устная сделка (Дарение или Временное хранение) между Вами и физ лицом волонтером, то каждый будет доказывать те обстоятельства, на которые ссылается, т.е. Вам также нужно будет доказать, что кота Вам отдали именно в дар.
Далее продлолжу.