Вопрос, можно ли как то оспорить выделение долей?

Добрый день. Такой вопрос. Мы с мужем выделили доли (себе и двоим детям в равных долях)в жилье, которое приобретали за счет средств мат.капитала. На тот момент муж в семье не проживал, жил сам по себе, я с детьми сама по себе. Теперь он подал на развод. Прошло 7 месяцев. Узнала, что если бы я выделяла доли после развода, то бывшему мужу доля не устанавливается. Вопрос, можно ли как то оспорить выделение долей?

, Елена, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы реализовали свою обязанность по оформлению жилого помещения в общую долевую собственность всех членов семьи, согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

На тот момент муж в семье не проживал, жил сам по себе, я с детьми сама по себе.

Это обстоятельство не освобождает от обязанности в предусмотренные законом сроки оформить жилое помещение, приобретенное с помощью средств материнского капитала  в общую собственность всех членов семьи.

С учетом изложенного, основания для оспаривания выделения долей мужу нет.

Также если жилое помещение было также приобретено не только на средства материнского капитала, но и также на другие общие доходы супругов, то оно является совместно нажитым имуществом, и бывшей супруг также имеет право на долю в этом жилье.

По срокам оформления в общую собственность всех членов семьи смотрите п.

15(1). Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862, Вы обязаны были оформить в эти сроки, подробнее пои данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/#dst100009

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

можно ли как то оспорить выделение долей?

 Выделение долей — предусмотрено в законе в обязательном порядке, поэтому определенно оспорить такое выделение не представляется возможным.

Согласно п. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Мы с мужем выделили доли (себе и двоим детям в равных долях)в жилье, которое приобретали за счет средств мат.капитала. На тот момент муж в семье не проживал, жил сам по себе, я с детьми сама по себе. Теперь он подал на развод.

Выделенная ему доля находится в его собственности в силу заключенной с Вами сделки — Соглашения о выделе долей.

Основания для оспаривания сделки указаны в § 2. Недействительность сделок Главы 9 ГК РФ

ГК РФ § 2. Недействительность сделок

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f71dd73496a05c5654fe07f42a96bb506f7ea5db/

Учитывая, что согласно ст. 421 ГК РФ:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лицасвободны в заключении договора.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

данная сделка, исходя из представленной информации, законна, если:

1) вы оба свободно выразили свою волю (не под угрозой, принуждением, понимали значение своих действий и т.п.) и

2) оформлили данную сделку надлежащим образом (если распределили доли только в части материнского капитала, то достаточно простой письменной формы, если во всем жилье, то должна быть нотариальная форма).

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Елена, добрый день.

Выделение долей предусмотрено ст. 10 ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей

И оспорить либо отменить выделение долей не получится.

При этом если квартира приобретена во время брака, то она помимо этого является так же совместным имуществом, и может подлежать разделу

согласно ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч. 3 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Соответственно, независимо от того, проживал на тот момент супруг с Вами или нет, Вы официально находились в браке. Следовательно, по данной причине и в виду вышеуказанной нормы, Вы обязаны были выделить доли каждому из членов семьи (то есть, Вам, супругу и детям).

Поэтому каких-либо оснований для оспаривания выделения долей у Вас в соответствии с законом не имеется.