На сайте Нотариата ру есть ссылка на открытие моего наследственного дела и фамилия нотариуса его

Меня зовут Ирина Вячеславовна Вступила в права наследования , о чем нотариус зафиксировал открытие наследственного дела.Но свидетельства о наследовании дома и участка земли не получала, потому что сумма для меня ,как для пенсионера не маленькая и согласно Постановления Пленума ВС от 29 мая 2012 N9, п.7 - получение свидетельства о праве это не обязанность, а право. На сайте Нотариата ру есть ссылка на открытие моего наследственного дела и фамилия нотариуса его открывшего.Мне нужно снять с учета на оплату воды, газа, света и ТКО, умершего человека, с меня требуют эти юрлица предоставить свидетельство о праве собственности, паспорт и снятие умершего с регистрационного учета по месту регистрации.

Подскажите, как нужно поступить по закону, что можно и нужно предоставить, и как не акцептировать оферту во вред себе?

И еще вопрос: дом частный, проведено центральное газоснабжение за свой счет, оплату за пользование газом производим в полном объеме по счетчику и без задержек, должна ли я перезаключать договор на техобслуживание и подачу газа и на основании какого ФЗ или НПА?

И есть ли моя обязанность передавать данные своих ИНН и СНИЛС, юрлицу, не входящему в список организаций Роскомнадзора имеющих право обрабатывать ПД?

Заранее благодарю за ответ ????

, Даша, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для снятия умершего с учета за оплату воды, газа, света и ТКО, можете предоставить свидетельство о смерти, справку о вступлении в наследство от нотариуса, паспорт и справку о снятии умершего с регистрационного учета. Свидетельство о праве на наследство не обязательно.

Перезаключить договор на газоснабжение и техобслуживание рекомендуется на основании перехода прав собственности на дом (ФЗ «О газоснабжении», № 69-ФЗ).

Передавать ИНН и СНИЛС вы обязаны только юрлицам, имеющим право на обработку персональных данных по ФЗ №152-ФЗ.

Удачи Вам!

Если у вас остались вопросы, требуется составление письменной консультации, заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

С уважением,
Башкатов Виктор Викторович

Даша
Клиент, г. Москва
Подскажите еще в одном вопросе, есть ли у меня обязанность заключать договор с компанией, занимающейся техобслуживанием ВДГО? Ведь насколько я понимаю, согласно 410 п.б постановления о газоснабжении техобслуживание включено в тариф, а договор на обслуживание заключен между двумя компаниями — Газпром межрегион газ и компанией которую они выбрали, как обслуживающую.Вопрос: каким боком я в этом договоре, как пользователь услуги? Правильно ли я понимаю, подписывая данную оферту на техобсоудивание, я даю согласие на дополнительную оплату, сверх договора между этими двумя компаниями и ценой тарифа, в котором уже заложена сумма на тех обслуживание?