Здравствуйте Ситуация следующая: Гиббд вынесла вердикт: обоюдно невиновны, так как оба участника ДТП дают противоречивые показания

Здравствуйте

Ситуация следующая:

Гиббд вынесла вердикт: обоюдно невиновны, так как оба участника ДТП дают противоречивые показания.

Но мой авто получил повреждения, а автомобиль второго участника ДТП - нет. ( так как я ушел от столкновения и врезался в забор)

Страховой ли это случай, могу ли я получить, хотя бы 50% от стоимости ремонта из за повреждений моего авто?

На данный момент моя страховая компания отказывает мне в выплате. Какими будут мои действия?

, Константин, г. Москва
Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Проверьте условия вашего договора. Убедитесь, что ваши действия соответствуют условиям вашего страхового договора. В некоторых случаях даже при обоюдной невиновности можно получить выплату, если это предусмотрено полисом.

Обратитесь к своей страховой компании: Подайте официальное заявление с требованием выплаты по страхованию. Приложите все необходимые документы, такие как акт о ДТП, фотографии повреждений, ваши затраты на ремонт и другие доказательства.

Если страховая компания отказывает вам в выплате, вы можете обратиться в Российский Союз Автостраховщиков, который регулирует споры между страхователями и страховыми компаниями. РСА может помочь вам решить проблему, если ваше заявление обосновано.

Подайте жалобу в страховую компанию. Напишите официальное письмо с жалобой на отказ в выплате. В письме укажите все детали происшествия и приложите копии всех необходимых документов.

В крайнем случае, если предыдущие меры не дали результатов, вы можете подать иск в суд с просьбой о взыскании страховой суммы.

Надеюсь, что консультация была для Вас полезной. Желаю удачи!

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Полагаю что у Вас есть хорошие шансы для получения выплаты. Нужно обратиться к страховой с требованием о выплате возмещения, второго водителя в процесс привлечь третьим лицом. Велика вероятность, что будет признана обоюдная вина в ДТП, в этом случае Вы можете получить в страховой возмещение а также предъявить претензии ко второму водителю. О том как может быть рассмотрена похожая ситуация со ссылками на решения судов можете посмотреть здесь t.me/DriverAdvocate/42