Весной выписали штраф за езду без полиса осаго, после чего я приобрёл полис, но не оплатил штраф

Добрый день. Ситуация такая. Весной выписали штраф за езду без полиса осаго, после чего я приобрёл полис, но не оплатил штраф. Летом у штрафа прошел срок оплаты, меня остановил инспектор ГАИ и выписал постановление. Сейчас, осенью, мне позвонили из суда и спросили могут ли они провести суд без моего участия по этому вопросу о просроченном штрафе. Могут ли в суде дать 15 суток ареста и общественный работы или только штраф в двойном размере если я не присутствовал на заседании суда?

, Никита, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита!

Если вы не планируете присутствуете на заседании суда, суд может рассмотреть дело заочно.

Если основное нарушение (отсутствие ОСАГО) уже было зафиксировано и вы оплатили его, то за просрочку оплаты штрафа может быть назначен штраф в двойном размере от первоначального штрафа, а не арест.

Обычно такие меры применяются за более серьезные или повторные нарушения. В вашем случае, если основное нарушение связано с отсутствием ОСАГО и штраф уже оплачен, вероятность ареста или общественных работ низка.

Рекомендую явиться на суд или направить письменное заявление с объяснением своей ситуации.

Если у вас остались вопросы, требуется составление письменной консультации, заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

С уважением,
Башкатов Виктор Викторович

Никита
Клиент, г. Москва
Суд по этому вопросу должен был состояться сегодня. Есть ли что — то что я могу сделать сейчас или мне остается только дожидаться официального документа с решением суда?