Я как истец с причиной согласен (неправильное подключение), но на вопрос кто это сделал - ответчик ответственность не берет

идет судебное заседание по возврату денежных средств за купленную индукционную варочную панель ненадлежащего качества. Магазин провел свою экспертизу и указал причину неисправности. Я как истец с причиной согласен (неправильное подключение), но на вопрос кто это сделал - ответчик ответственность не берет. Суд настаивает на независимой экспертизе. Но какой в ней смысл. Могу ли я ее не проводить?

, Константин, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин,

Если вы, как истец, согласны с результатами экспертизы магазина (что причина неисправности — неправильное подключение), а ответчик не берет на себя ответственность за это, то независимая экспертиза может оказаться излишней. Однако суд может назначить ее для объективного установления причин поломки и ответственности за подключение.

Вы вправе отказаться от проведения независимой экспертизы, но учтите, что это может повлиять на исход дела. Если не будет доказано, кто виноват в неправильном подключении, суд может отказать в удовлетворении вашего иска.

Рекомендую объяснить суду, что вы согласны с выводами экспертизы, и предложить рассмотреть вопрос о том, кто несет ответственность за установку и подключение, без дополнительной экспертизы.

Если у вас остались вопросы, требуется составление письменной консультации, заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

С уважением,
Башкатов Виктор Викторович