Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли свидетель еще раз прийти на процесс и дать другие показания, чтоб избежать ответственности по ст 307?

Свидетель в уголовном процессе дал ложные показания. Они зафиксированы в протоколе судебного заседания. Было два процесса, потому что судья заболел и назначили другого. На первом процессе свидетель дал одни показания на другом другие и оба раза предупреждался об уголовной ответственности по ст 307 ук. Процесс был отложен. Может ли свидетель еще раз прийти на процесс и дать другие показания, чтоб избежать ответственности по ст 307?

, Елена, г. Москва
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если дело будет возбуждено по ст. 307 УК РФ, оно вполне может быть прекращено за деятельным раскаянием в виде окончательных правдивых показаний, опровержения собственной лжи и помощи в установлении истины по делу. Но это в любом случае отметка в ИЦ МВД — прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

Есть небольшой шанс, что дело не будет возбуждено, но надеяться на это я бы не стал.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Пока еще приговор не вынесен, могу я показания сменить?

Можете, и не только можете, но и должны, раз это вы. Напишите заявление на имя судьи о том, что хотите дать дополнительные показания. Либо, в зависимости от того, кому будут выгодны Ваши окончательные показания, обратитесь к гособвинителю или защитнику подсудимого, они все организуют.

Консультация юриста бесплатно
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист,

Вполне может, но здесь главное дать еще и объяснения почему были разные показания. Свидетель ведь может и доросовестно заблуждаться, и что-то спутать.

0
0
0
0

Вообще инициатива в возбуждении таких дел лежит на прокуроре, который в суде является гос. обвинителем. И здесь важно какая будет его позиция. то есть следует чтобы и суд и обвинение поняло причину изменения показаний. Вопрос же о возбуждении дела по ст. 307 УК РФ решается после того, как будет вынесен приговор по основаному делу, и в приговоре то же дается оценка показаний свидетеля.

Вполне может, но здесь главное дать еще и объяснения почему были разные показания. Свидетель ведь может и доросовестно заблуждаться, и что-то спутать.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Смогут ли мошейнники еще раз воспользоваться этим кодом в другой раз или нет?
Здравствуйте.сложилась такая ситуация сегодня при продаже техники мне хотели перевести деньги на карту.попросили номер карты и код который пришел в смс.после этого ни какой сделке речи и быть не могла телефон человека с которым общалась выключен.т.к. денег на карте не было то ничего и не сняли.смогут ли мошейнники еще раз воспользоваться этим кодом в другой раз или нет?
, вопрос №3067453, Ирина, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
За яйца оплатилаи картой и как лучше всего поступить чтоб избежать ответственности?
Вышла из пятерочки с тележкой товара ,а оплатила только 2 десятка яиц на кассе. На кассе спросили оплачена ли тележка,я сказала да. И вышла.Дошла до машины часть продукции успела закинуть в багажник и подбежали сотрудники магазина все забрали.и я сразу села за руль и уехала. Полиции не было, акта об изъятии тоже. Я была в маске и капюшоне. Но думаю камеры меня сняли. Оплата была по карте (карта и машина принадлежат моей маме, Киров даёт в мос.обл.пенсионерка) Что мне за это будет?За яйца оплатилаи картой (((и как лучше всего поступить чтоб избежать ответственности? Заранее спасибо.
, вопрос №2887145, Анна, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Какова вероятность что его депортируют, и что можно сделать чтоб избежать депортации?
Добрый день ! Гражданин Республики Беларусь, отбывает наказание по статье 163.2 в РФ, нарушений не имеет, по УДО выходить не планирует. После окончания срока хочет остаться проживать с семьей(гр жена и дочь) в РФ, постоянной регистрации в РФ нет. Какова вероятность что его депортируют, и что можно сделать чтоб избежать депортации ? Спасибо!
, вопрос №2837061, Александра, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Уголовное право
Могут ли мне еще раз дать условный срок?
Здравствуйте. На меня завели уголовное дело 2 раз по ст 264.первый раз дали 2 года условно. Что сейчас будет.могут ли мне еще раз дать условный срок?
, вопрос №2745225, Саша, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно действие администрации и что можно предпринять, чтоб избежать необоснованного увольнения?
Здравствуйте ! Вопрос , моя жена педагог доп. музыкального образования фортепиано, ранее это была Школа искусств Аккорд сейчас её объединили с образовательной школой в Ясенево, у жены есть сейчас нагрузка примерно на 1.5 ставки , в будущем году у нее часть нагрузки хотят забрать и передать другому педагогу, хотя не замечаний не недовольства от учеников и родителей и педагогов нет , а её уволить по сокращению штатов , уже предъявили уведомление об увольнении через 2 месяце ! Правомерно действие Администрации ? И , что можно предпринять чтоб избежать увольнения Евгений Тютченко
, вопрос №1227571, Евгений, г. Москва
8 ответов