Здравствуйте, я устроена на 0, 5 ставки по основному месту работы стоматологом, какое количество часов должны указывать в нормативном количестве часов для соц выплаты?

Здравствуйте, я устроена на 0,5 ставки по основному месту работы стоматологом, какое количество часов должны указывать в нормативном количестве часов для соц выплаты? В договоре указано 75,9 рабочих часов в месяц

Уточнение от клиента
В договоре не указано 75.9 часов, хотела сказать в среднем +- так выходит, вообщем мне объясняют на работе и выплачивают только половину соц выплаты, аргументируя что несмотря на то, что я устроена на 0,5 соц выплата исчисляется от 1 ставки и соответственно мне положена только половина, хотя с января месяца я получала ее в полном размере
Уточнение от клиента
С января по июль выплачивали в полном размере, август нет, вот интересуюсь правомерно ли
, Зайцева Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Вы видимо имеете ввиду социальную выплату по Постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300506354

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше  далее:

Следует сразу понимать то, что указанная выплата является социальной, т.е. мерой социальной поддержки (льготой). и к оплате труда не относится, как например надбавки и доплаты которые производятся  при выплате заработной платы и входят в неё.

Т.е. ее следует рассматривать в отдельном порядке.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ad3ad5fa65f8f538a0211afaa7a2f8f68501a0ba/

Из статьи следует:

2. Правительство Российской Федерации… вправе устанавливать дополнительные гарантии и меры социальной поддержки медицинским работникам… за счет соответственно бюджетных ассигнований федерального бюджета...

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования».

Из Постановления также следует:

2. Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату ...

Т.е. это именно социальная выплата (к пр. пособия тоже социальные выплаты).

С учётом моих ответов выше далее:

… устроена на 0, 5 ставки по основному месту работы стоматологом, какое количество часов должны указывать в нормативном количестве часов для соц выплаты...

Из Постановления следует:

4. Установить, что:

а) специальная социальная выплата медицинским работникам… в том числе ....работающим на условиях неполного рабочего времени… осуществляется Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации...

При определении размера специальной социальной выплаты работнику за календарный месяц рассчитывается соотношение количества рабочих часов, фактически отработанных работником за календарный месяц, и количества рабочих часов по норме рабочего времени соответствующего месяца, исчисленной исходя из установленной работнику в соответствии законодательством Российской Федерации продолжительности рабочей недели в порядке, определенном Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2003 г. N 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности». Выплата осуществляется в максимальном размере, если соотношение равно или более единицы. Если соотношение менее единицы, размер выплаты определяется пропорционально полученному значению.

Постановление Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2003 г. N 101, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901851978

Т.е. указанное Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 конкретных требований к количеству часов не содержит, если у Вас установлено неполное рабочее время, что следует из вопроса, то это является основанием для получения Вами рассматриваемой социальной выплаты.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Представляется некорректным указание в трудовом договоре месячной нормы рабочего времени конкретным числом при том, что у Вас работа на условиях неполного рабочего времени и норма на каждый месяц должна рассчитываться исходя из нормы полного рабочего времени на соответствующий месяц.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2003 г. N 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности» врачам-стоматологам установлена сокращенное рабочее время 33 часа в неделю.

В соответствии с Порядком, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н, норма рабочего времени исчисляется в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены). Так, при 40-часовой рабочей неделе норма рабочего времени в день (смену) — 8 часов, при 33-часовой рабочей неделе — 6,6 часов.

В 2024 году расчетная норма на «полную ставку» для работников с 33-часовой рабочей неделей колеблется в пределах от 112,2 час /нед. в январе (min), до 151,8 час. /нед. в июле и октябре (max), то есть для Вас норма при работе на «0,5 ставки» должна быть не  более 16,5 часов в неделю, а месячная норма для Вас должна быть разная в разные месяцы (от 56,1 в январе до 75,9 в июле и октябре).

Почему Вам установили одинаковую норму времени для всех месяцев — не понятно. Возможно, в тр. договоре указана эта цифра как максимально возможное рабочее время? Либо у Вас не фиксированная " доля ставки" и тогда получается, что в каждом месяце будет разное соотношение нормы полного времени и нормы неполного индивидуально для Вас установленного времени. Обычно так не делают, так как это существенно затрудняет начисление заработной платы в программах учета типа 1 С.

Надо бы увидеть ваш трудовой договор и Правила внутреннего трудового распорядка в части установления режима рабочего времени (ст. 100 ТК РФ), чтобы сказать, верно ли Вы поняли соответствующую формулировку трудового договора, не имеет ли она двоякого толкования.

какое количество часов должны указывать в нормативном количестве часов для соц выплаты?

 то, которое установлено для данной категории работников на условиях полного времени, то есть в вашем случае — исходя из нормы 33 часов в неделю. Например, в июле полная норма — 151,8 час.

Согласно п.3 Правил, утв. Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568  «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования»:

При определении размера специальной социальной выплаты работнику за календарный месяц рассчитывается соотношение количества рабочих часов, фактически отработанных работником за календарный месяц, и количества рабочих часов по норме рабочего времени соответствующего месяца, исчисленной исходя из установленной работнику в соответствии законодательством Российской Федерации продолжительности рабочей недели в порядке, определенном Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2003 г. N 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности».Выплата осуществляется в максимальном размере, если соотношение равно или более единицы. Если соотношение менее единицы, размер выплаты определяется пропорционально полученному значению.

 всему виной некорректная формулировка закона, которую я привела выше

соотношение количества рабочих часов, фактически отработанных работником за календарный месяц, и количества рабочих часов по норме рабочего времени соответствующего месяца, исчисленной исходя из установленной работнику в соответствии законодательством Российской Федерации продолжительности рабочей недели

Если читать ее буквально, то при отработке Вами вашей нормы на «0,5 ставки» Вам и выплату должны платить в полном размере (допустим, установленная Вам неполная норма Вами полностью отработана). Но тогда получается, что работники, работающие на полном времени, будут получать выплату в таком же размере как и вы, а это несправедливо ведь, согласитесь.

 Выплачивали неправомерно с т.з.МИнздрава.

Есть даже специальный Приказ Минздрава России от 10.03.2023 N 99н «Об утверждении Разъяснений по применению постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 г. N 2568 „О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования“. Объяснение там, конечно, дано „притянутое за уши“, но по сути такой расчет выплаты отвечает целеполаганию — доплата пропорциональна отработанному времени.

В случае, если работнику установлено неполное рабочее время в соответствии со статьей 93 Кодекса по соглашению сторон трудового договора, норма времени в зависимости от занимаемой должности и (или) специальности медицинских работников не исчисляется.

В связи с этим специальная социальная выплата работникам, занятым неполное рабочее время, рассчитывается исходя из соотношения фактически отработанного времени и нормы рабочего времени соответствующего месяца, исчисленной исходя из продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности с учетом статей 263.1 и 320 Кодекса.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

я устроена на 0,5 ставки по основному месту работы стоматологом, какое количество часов должны указывать в нормативном количестве часов для соц выплаты?

 В нормативном количестве должна быть указана 1/2 от нормальной продолжительности рабочего времени установленного для даннйо категории медицинских работников, если Вы работаете на 0,5 ставки.

Давайте определимся вначале с Вашим рабочим временем.

Например, согласно Постановления Правительства РФ от 14.02.2003 № 101 врачам-стоматологам устанавливается 33 часовая рабочая неделя.

Следовательно, 0,5 ставки от 33 = 16,5 часов.

Месячную норму вычисляем следующим образом: 16,5 / 5 дней и умножаем на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца, согласно Разъяснений, утвержденных  Приказом Министерства здравоохранения РФ от 10 марта 2023 г. N 99н (п. 5):

Норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены) 5.

Норма рабочего времени конкретного месяца рассчитывается следующим образом:

продолжительность рабочей недели (39, 36, 33, 30, 24 часа) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца,

из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

Если в Вашем случае это сентябрь, то на 21 день. Получаем 16,5/5х21=69,3 часа.

Т.е, по ставке 0, 5 должны указывать норму рабочего времени в месяц 69,3 часа.

При этом, на каждый месяц — своя норма.

Зайцева Татьяна
Клиент, г. Москва
Получается я должна отработать 69,3 часа из 69.3 указанных в этом месяце и получу мой выплату в полном размере?

Дополню свой ответ.

При этом социальная выплата, предусмотренная Постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568, будет выплачиваться по отношению фактически отработанного Вами времени к норму рабочего времени, установленного для категории медицинских работников (Разъяснения).

Грубо говоря половину установленного размера социальной выплаты.

Т.е. Вы в месяц на 0,5 ставки должны отработать 69,3 часа в сентябре, при норме рабочего времени (33 часа в неделю) — 138,6 часа.

69,3/138,6 = 0,5, т.е 50 % от установленного размера..

Если же Вы обработаете более чем 69,3, например, 75,9 часа, то размер социальной выплаты будет 75,9/138,6 = 0,55, т.е 55 % от установленного размера.