Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

В праве ли работодатель отсрочить отпуск

Добрый день!скажите, работадатель в праве отсрочить отпуск по подписанному графику,в связи с производственной необходимостью ? Если да,то на какой срок?

13 Апреля 2014, 10:37, вопрос №425003 Екатерина, г. Ноябрьск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Екатерина.

    Перенесение отпуска (ч. 3 ст. 124 ТК РФ) возможно лишь с согласия работника и в исключительных случаях, когда уход работника в отпуск может неблагоприятно сказаться на нормальной работе организации. Работодателю следует указать конкретные обстоятельства, послужившие основанием для переноса отпуска. Кроме того, отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ст. 124 ТК РФ).

    13 Апреля 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А скажите пожалуйста,к примеру если я беру путевку за границу за ранее,и коода приходит время моего лтпуска,работодатель делает отсрочку моего отпускав связи с производственной необходимостью,соответственно я теряю и путевку и деньги за нее,так как большая часть за путевку не возвращается.работодатель мне какие то материальные компенсации должен выплатить или нет?

    13 Апреля 2014, 10:53
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Перенос отпуска возможен только с согласия работника. Вы вправе отказаться. 

    13 Апреля 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А,все я поняла.огромное вам спасибо

    13 Апреля 2014, 10:59
stats