В договоре займа и залога разбили сумму на две части, половина сразу после регистрации, вторая половина в течении месяца после регистрации

В договоре займа и залога разбили сумму на две части, половина сразу после регистрации, вторая половина в течении месяца после регистрации.

Регистратор требует расписку на всю сумму, либо отказ в регистрации, поясняем что можем предоставить на пол суммы согласно договора займа и залога, нет так нельзя, на основании какой статьи она не знает, нельзя и всё.

Ипотека в силу закона со стороны залогодателя то же нельзя. ????️

Вопрос, возможно ли регистрация договора залога с оплатой двумя частями или по этапно !?

, David, г. Москва
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, согласно  п. 5 ст. 488 ГК РФ
5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

В  силу п. 5 ст. 488 ГК РФ Вы можете оплачивать частями и это прямо говорится в законе.

David
Клиент, г. Москва
Здравствуйте У нас не товар, у нас займ под залог зем. участка !?

А земельный участок покупаете по договору купли продажи и с юридической стороны он товар.

ГК РФ Статья 455. Условие договора о товаре
1. Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса

ГК РФ Статья 129. Оборотоспособность объектов гражданских прав
   3. Земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах.

согласно гражданского кодекса земля это товар.

Виктор Андреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Давид!
Тут ситуация несколько сложнее, чем кажется. Сначала уточните займ осуществляется между двумя физическими лицами ?

Отказ регистратора Росреестра о внесении записи об ипотечном обременении может быть по другой причине. Дело тут не в сумме или оплате частями.
Согласно ч. 1 ст. 339 ГК РФ:

 В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство

Если вами соблюдены данные условия, то отказ регистратора именно на этом основании неправомерен.

Однако стоит иметь ввиду следующее.

Как я понимаю вы выдали займ под залог недвижимого имущества (земельный участок)? Займ выдан заемщику для осуществления предпринимательской деятельности ?

Согласно п. 1  ст. 6.1 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» указан закрытый перечень организаций, которые вправе осуществлять деятельность по предоставлению кредитов (займов) лицам в целях, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, и обязательства заемщиков по которым обеспечены ипотекой.

 В соответствии с п. 1. ст. 6.1 вышеупомянутого Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ займ под залог недвижимости, если заемщик берет займ с целью не связанной с предпринимательской деятельностью может выдаваться:

кредитными организациями, кредитными потребительскими кооперативами, сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами, учреждением, созданным по решению Правительства Российской Федерации для обеспечения функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и реализации Министерством обороны Российской Федерации функций уполномоченного федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование накопительно-ипотечной системы военнослужащих, единым институтом развития в жилищной сфере.

Таким образом, если вы не являетесь организацией из данного списка или займ выдан не для целей предпринимательской деятельности, то такой залог не зарегистрируют.

Если же вами соблюдены вышеуказанные требования и Росреестр отказывают вам в регистрации, то вы имеете право оспорить такой отказ в судебном порядке.

David
Клиент, г. Москва
Регистратор хочет чтобы заёмщик предосиавил расписку на общую (полную) сумму по договору займа.Мы ей объясняем, читайте условия нашего договора, половина суммы после регистрации договора, отставшая часть в течении месяца с даты регистрации… Она нас не слышит, рассказывает только чтобы мы читали ГК, я говорю на какую статью вы ссылаетесь, что если по условиям нашего договора, средства мы выдаём двумя частями, в день регистрации залога и в течении месяцаОна не в состоянии даже пояснить статью или ФЗ, почему она так решила, она решила и всё, мне некогда читайте ГК… Очередной «Специалист», набранный по объявлению или недобору ..????️????️????️