Смогу ли я забрать мотоцикл который стоит не на моем учёте

, Ис, г. Москва
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Суть Вашего вопроса не позволяет установить природу указанных правоотношений.

1.Если Вы его отберете, то это преступление (грабеж);

2. Если Вы его украдете, то это преступление (кража), если с разрешения возьмете покататься и не вернете (мошенничество) ;

3. Если Вы без спроса возьмете его покататься, а потом вернете (при условии что ранее данного разрешения собственником Вам не предостпвлялрсь), то это преступление (угон);

4. Если Вы оплатили за данный транспорт деньги, но договор купли-продажи не оформлен и Вами транспорт соответственно на учёт не поставлен, то укащанные действия будут носить криминальный характер (смотрите выше), но указанные поавоотношения в принципе в данном случае будут носить гражданско-правовой характер и могут быть урегулироване в судах общей юрисдикции, то есть состава преступления в Ваших действиях вероятно (но не факт) не будет.

5.Если Ав оплатили указанный транспорт и заключён договор купли-продажи, но на учёт транспорт не поставлен, то имеете право его «забрать», но не теми способами что указаны выше (не насильственными).