Могу ли продать ему квартиру, оплатой будет долговая расписка
Приобрела квартиру на заемные деньги у родственника под расписку. Срок погашения долга прошел. Могу ли продать ему квартиру , оплатой будет долговая расписка
Приобрела квартиру на заемные деньги у родственника под расписку.
Добрый день!
Ваше право собственности зарегистрировано в ЕГРН?
Если право собственности зарегистрировано в ЕГРН, то Вы вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению на основании ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Далее продолжу.
Здравствуйте, Галина!
Можете, при условии того, что контрагент согласится на такие условия.
ГК РФ Статья 409. Отступное
По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.
Стороны вправе согласовать условие о предоставлении отступного на любой стадии существования обязательства (оформляется письменное соглашение об отступном).
В случае заключения соглашения об отступном, кредитор не вправе требовать исполнения первоначального обязательства — до истечения, установленного Сторонами, срока предоставления отступного.
Добрый день! Да, можете если право зарегистрировано в установленном порядке и покупатель согласен на условия сделки.
ст. 409 ГК РФ
В договоре купли-продажи Вы вправе предусмотреть любые условия сделки, не противоречащие закону, в соответствии со ст. 421 Гражданского Кодекса РФ, предусматривающей принцип свободы договора:
Условия оплаты по договору Вы также вправе предусмотреть такие, которые будут сгласованы сторонами, но цена сделки должна быть указана в российских рублях.