Карта 5 дней ждала подпись, сегодня мне позвонила медсестра и сказала, что не могут подписать, потому что

Добрый день, нужна консультация юриста в медицинском профиле. Я нахожусь в Приморском крае, хочу отдать ребенка (возраст 2 года) в дошкольное муниципальное учреждение. Для этого прошли осмотр всех врачей, сдали необходимые анализы, принесли карту участковому педиатрв для заполнения. Она передала ее на подпись заведующей по ДШО.

Карта 5 дней ждала подпись, сегодня мне позвонила медсестра и сказала, что не могут подписать, потому что ребенок стоит на учете у уролога (врожденный гидронефроз), нам нужно повторно сделать р-манту и получить заключение у фтизиатра.

На каком основании заведующая просит заключение фтизиатра, если мой ребенок имеет все прививки по прививочному календарю. Р-манту ставилась в апреле 2024 г. Реакция всегда хорошая, у фтизиатра не наблюдались и на учете не стоим.

Поступление муниципальный детский сад в этом месяце, из документов не хватает только медицинской карты с подписью.

, Алина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

Общие требования закреплены  положениями Федерального  закона  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ  и его  Статьи  28. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:

Из статьи 28 следует, что:

1. В… образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/4668e6fccc44c9316d39741441ba58b15f87cf6f/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, далее:

Также общие положения закреплены в Постановлении от 28 января 2021 года N 4   Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573660140#6560IO

Из Постановления следует, что:

18. В организациях воспитания и обучения, отдыха детей и их оздоровления должны обеспечиваться условия, предупреждающие возникновение и распространение инфекционных болезней, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями…

Далее обращаемся к тем самым  санитарно-эпидемиологическими требованиям.

Они закреплены положениями. указанными в   Постановлении от 28 сентября 2020 года N 28   «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://base.garant.ru/75093644/

Из Постановления следует, что:

2.9.3. Лица с признаками инфекционных заболеваний в объекты не допускаются.
2.9.5. В целях предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний… хозяйствующим субъектом проводятся...: организация профилактических и противоэпидемических мероприятий и контроль за их проведением;
3.2.5. Заболевшие дети, а также дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания к посещению хозяйствующего субъекта не допускаются.

Т.е. приведенными выше положениями ясно указаны основания, при которых дети могут быть не допущены в общеобразовательное учреждение, это дети:

— с признаками инфекционных заболеваний;

— заболевшие дети;

— дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания.

Т.е. такого основания как отсутствие прививки приведенные выше положения федерального законодательства не предусматривают, в том числе  при наличии соответствующего медицинского заключения или справки от врача  об отсутствии  заболевания.

Справки и медицинские заключения выдаются в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете с его содержанием ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/566212790

С учетом моих ответов выше далее:

обращаемся опять к положениям, указанным в     Постановлении «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».

Из Постановления следует, что:

818. Проба Манту проводится 2 раза в год:

823.  Дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в дошкольные образовательные организации… при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.

Т.е. такое основание как наличие заключения фтизиатра,  необходимо  для посещения детям,  которым не проводилась туберкулинодиагностика.