Надо ли мне выплачивать штраф за обучение?

В моем договоре не написано выплачивать за обучение штраф если я не освоила программу. Написанно только про меру поддержки. Надо ли мне выплачивать штраф за обучение?

  • 1725940050049
    .jpg
, Надежда, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Если в вашем договоре на обучение не указано обязательство выплачивать штраф за неосвоение программы, то требование об уплате штрафа неправомерно. Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства сторон определяются условиями договора. Если штраф не прописан, то требовать его выплаты учебное заведение не может.

Если учреждение настаивает на уплате штрафа, рекомендую направить им письменное возражение, ссылаясь на отсутствие такого условия в договоре .

Если вам потребуется помощь в составлении возражения или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам ️.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.