Какие документы для этого нужны и возможно ли это в целом?

Здравствуйте!

Хотел бы узнать, я сирота, получил квартиру на Сахалине 7лет назад, не живу там уже 4 года, есть долги по коммунальным платежам. И так вопрос, могу ли я оплатить долги, приватизировать квартиру и в дальнейшем ее продать, могу ли я сделать это удаленно? Так как нет возможности и времени прилететь на Сахалин. Какие документы для этого нужны и возможно ли это в целом?

, Владимир, г. Москва
Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Да, вы можете решить вопрос с долгами по коммунальным платежам, приватизировать квартиру и продать её, даже если вы проживаете в другом регионе.
Вы можете погасить долги по коммунальным платежам. Как сирота, вы имеете право на бесплатную приватизацию жилья.

Вам нужно подать заявление о приватизации в управление Росреестра. Это можно сделать через МФЦ или онлайн через портал государственных услуг, если у вас есть подтверждённая учётная запись. После приватизации вы имеете право продать квартиру.

Все процессы можно пройти удалённо, последовательно поэтапно:
— Убедитесь, что все ваши документы в порядке.
— Используйте услуги нотариуса для заверения документов, если это потребуется.
— Рассмотрите возможность назначения доверенного лица (например, родственника или юриста), который будет представлять ваши интересы на Сахалине, если это окажется необходимым.